Публикации в прессе

Пресса, фото, анонсы

Публикации в прессе

Сообщение Yulia » 01 дек 2009, 19:09

Анастасия Заворотнюк: «Я всегда нахожу время для себя»
№ 113, 25 Июня 2009г.

Анастасия Заворотнюк, известная широкой публике по роли Виктории Прутковской, давно доказала, что на образе няни-хохотушки для нее свет клином не сошелся. "У меня все отлично, - смеется она. - Вот только свободного времени по-прежнему не хватает". Несмотря на финансовый кризис, актриса и сегодня много работает, но смогла найти время, чтобы рассказать корреспонденту "Труда-7" о себе, своей семье и творческих планах.

— В последнее время вы много работаете в большом кино. А где вам больше нравится сниматься — в телепроектах или в полнометражных картинах?

— Все-таки мне хочется считать себя больше актрисой кино. Я очень люблю сниматься в большом кино, и, наверное, будет правильным сказать, что именно это направление для меня приоритетно. Но работа на телевидении — это тоже по любви. (Улыбается.)

— Вы соглашаетесь далеко не на все предложения. По какому принципу выбираете роль?

— Для меня очень важны как режиссер, так и сценарий. Вообще, желание играть у меня не иссякает никогда, я никак не могу «накормить» себя до конца, чтобы я могла сказать: «Все, наелась, больше не хочу».

— А домашним читаете сценарии? Советуетесь с ними?

— Конечно. Сначала я читаю сценарий сама. Всегда одна в спокойной атмосфере дома. И никогда на бегу. А если начинаю читать вслух роль, значит, меня зацепило, она мне нравится. Только после этого я обычно и советуюсь с мужем и детьми. Дети вообще очень любят, когда я читаю им сценарий вслух, ничего не пропуская, что-то комментируя. Потом мы вместе обсуждаем, что и как. Муж часто дает дельные советы. С некоторыми вещами в жизни я без него вообще справиться не могу. (Смеется.)

— Например?

— Например, я совершенно не умею пользоваться компьютером. Это моя беда. Вот в этом вопросе мне очень помогает муж. Вот так, рука об руку, мы совместно что-то делаем, а я подглядываю из-за плеча. (Смеется.)

— Анастасия, а кто в вашей семье носит почетное звание главы семьи?

— Мы с Петей в семье не делим главенство, пальму первенства из рук никто не вырывает. Я говорю: «Он глава семьи». Он говорит: «Давай вместе». Нам безразлично, кто глава, у нас в семье демократия, у нас нет тирании. Нам просто хорошо вместе.

— Ласковыми именами друг друга называете?

— Нет! (Смеется.) Обращения «рыбка», «зайка» у нас не приняты. Я этого совсем не люблю.

— Чем сейчас увлечены ваши дети?

— В данный момент они усиленно занимаются музыкой. У нас даже планируется домашний концерт. Они готовят мне сюрприз, но, если честно, я уже даже знаю, что именно это будет. (Смеется.) В концерте ожидается много музыкальных номеров. Я очень люблю произведение «Аквариум» Шарля Камиля Сен-Санса, и вот буквально на днях я невольно подслушала их репетицию и поняла, что дети включили в концерт и мои любимые вещи.

— Как часто дети устраивают вам такие сюрпризы?

— Бывали, конечно, и раньше сюрпризы. Картинки рисовали красками или фломастерами. Но этот концерт — самый-самый большой подарок. Они очень серьезно к нему готовились — целый год! Теперь мы соберемся всей семьей — мои родители, Петя, мой брат со своей семьей — и будем все это оценивать. Кроме того, мой папа — режиссер, так что весь концерт он будет снимать на камеру. Это же память на всю жизнь. Настоящее чудо. И я, конечно, жду этого праздника с замиранием сердца. И волнуюсь, наверное, ещё больше, чем они.

— Анастасия, если ваши дети, глядя на вас, решат стать актерами, вы будете их разубеждать?

— Нет, ни в коем случае отговаривать не буду, так же как и уговаривать. Это только их выбор, их жизнь. И они должны распоряжаться ею так, как они сами того хотят. Но если когда-нибудь их будет заносить не в ту сторону, я буду их направлять, как и любая мама, которая души не чает в своих детях. У каждого своя судьба, и если человеку суждено стать знаменитым, то это обязательно произойдет. Хотя актерская профессия очень жестокая.

— Но вы-то о своем выборе не жалеете?

— Конечно нет. Потому что это мое призвание. Я считаю, что правильно выбранная работа — самая большая любовь в нашей жизни. Может многое поменяться: страна, близкие люди (и такое случается), места работы. Да все что угодно. Но почему-то большинство из нас остаются верны именно своему делу. Это как заповедь: «Любите и в горе, и в радости». А ведь и в работе боли бывает много. Особенно чувствуется, когда тебя не замечают, из-за этого становится обидно, это лишает веры в себя.

— Вы много работаете, занимаетесь домом, детьми, мужем, посещаете светские мероприятия. Время на себя любимую остается?

— Да, остается. Удается и высыпаться, и следить за собой — я всегда нахожу время на себя. Считаю, что не стоит откладывать уход за собой на далекое «потом». В моей жизни хорошо выглядеть — это ещё и условия профессии. Но я думаю, так должно быть в жизни каждой женщины. Ведь хочется как можно дольше оставаться привлекательной и желанной.

— Настя, не могу не спросить вас об одном важном и долгожданном для вас событии — открытии вашего катка в Ялте. Расскажите про этот проект. Почему каток и почему именно в Ялте?

— Мне кажется, открытие катка вполне логично в моей ситуации: у меня же муж фигурист! (Смеется.) Мы оба очень любим Крым, Ялту. И вот появилась такая идея — открыть летний каток прямо на ялтинской набережной. Такая мысль была поддержана мэрией города, и вот совместными усилиями мы все-таки это осуществили. Буквально через неделю состоится торжественное открытие, это будет красивый масштабный праздник. Так что приглашаем всех — каток будет работать все лето и весь сентябрь.

Наше досье

Анастасия Заворотнюк родилась 3 апреля 1971 года в Астрахани. Её мама, Валентина Заворотнюк, работала в астраханском ТЮЗе, отец, Юрий Заворотнюк, — на телевидении. В 1993 году окончила Школу-студию МХАТ им. Чехова (курс Авангарда Леонтьева) и стала актрисой Театра-студии О.?П. Табакова. Популярность ей принес сериал «Моя прекрасная няня». 22 сентября 2008 года в третий раз вышла замуж, её супругом стал фигурист Петр Чернышев. От второго брака с бизнесменом Дмитрием Стрюковым у нее двое детей — Анна и Майкл.
Источник
...я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем. Наши свойства, достоинства и пороки извлечены на свет божий чутким прикосновением жизни...
(Сергей Довлатов)
Yulia
Moderator
Moderator

Страна: Россия

Re: Публикации в прессе

Сообщение InnaannI » 03 дек 2009, 17:34

Анастасия Заворотнюк
«Теперь в моей душе царят мир и покой»

Валерия Шпакова

Последний месяц имена Анастасии Заворотнюк и Сергея Жигунова вновь не сходят с газетных страниц. Их расставание каждый день обрастает новыми слухами. Но актриса не хочет вспоминать о прошлом. Сегодня в интервью «7Д» она впервые рассказывает о своей новой жизни.­

На днях в редакцию позвонила Ана­стасия Заворотнюк. В трубке слышались знакомые интонации. Полтора года назад Настя так же взволнованно
просила защитить ее от преследований мужа-маньяка. Тогда бывший супруг Анастасии организовал в желтой прессе массированную кампанию против актрисы. Со страниц газет на нее сыпались обвинения во всех смертных грехах. Заворотнюк не могла больше молчать и рассказала всю правду о происходящем на страницах «7Д». Дав первый и последний подробный комментарий, Настя избавила себя от вопросов, пустых подозрений и обвинений со стороны прессы. Не прошло и двух лет, а имя Насти снова в центре скандала. Вновь началась явно кем-то организованная кампания против Заворотнюк. И на этот раз Настя обратилась к нам за помощью, чтобы раз и навсегда расставить все точки над «i». История отношений Анастасии Заворотнюк и Сергея Жигунова достойна целой книги. Это получилась бы грустная женская история об обманутых надеждах и преданной
любви. Но Настя решила не вспоминать о прошлом: «В конце концов, что было, то быльем поросло. Сейчас у меня новая жизнь, в которой, искренне надеюсь, я все-таки буду счастлива».

— Я объявила Сергею о разрыве после Нового года. Не могу сказать, что наши отношения ухудшились. Нет. Их просто не стало. Думаю, он был готов к этому разговору. Мы расстались без скандалов, ругани, битья посуды. Ни на жизни детей, ни на жизни родителей это расставание никак не отразилось. Родители с моим решением согласились и как могли меня поддерживали. Им же, как и любым родителям, важнее всего, чтобы ребенок был счастлив. А дети… Когда Сергей перестал появляться в нашем доме, они не спрашивали про него. Хотя конечно же о том, что произошло, догадались. Как-то поздно вечером Майки, дождавшись моего возвращения
со съемок, подошел ко мне и по-взрослому так сказал: «Хочу, чтобы ты знала: мы тебя очень любим и поддерживаем. Но это еще не все... — Потом помолчал, собрался с мыслями и добавил: — Но ты не должна оставаться одна. Мы с Аней хотим, чтобы ты тоже была счастлива. Нам это важно». Так что мне есть за что быть благодарной своим детям.

Я не могу назвать себя несчастной в личной жизни, скорее — я не была счастливой. Но это же не означает еще, что я должна поставить на себе крест и больше не пытаться найти свое женское счастье! Теперь я абсолютно убеждена: каждый человек не просто должен быть счастливым, а о-бя-зан, просто о-бя-зан им быть!

Искренне раскаиваюсь, что так и не смогла убедить Сергея официально объявить о расставании. Я была уверена, что это надо было сделать сразу. Отказываться от собственной жизни — глупо. А уж какая она, та жизнь, — дело только наше. В конце концов, наша жизнь ничем не страшнее и не ужаснее, чем у всех остальных. В итоге та самая хронологическая путаница, которой я так боялась, и произошла. Теперь только и пишут о том, как я изменила Жигунову. Хотя в этом нет и доли правды. Другой человек появился в моей жизни намного позже того, как мы с Сергеем решили расстаться.

— Ваш избранник — известный 37-летний фигурист Петр Чернышев?

— Да. Я хочу официально через «7 Дней» — издание, которому доверяю, — заявить о том, что мы с Петром Чернышевым действительно встречаемся. Как и любая нормальная мать и женщина, я хочу оградить своих детей и своего возлюбленного от грязных слухов и сплетен. С Петей мы стали встречаться в конце марта, он — если можно сказать так — мой официальный спутник. Я знаю одно: Петя — это тот человек, с которым я бы хотела быть всегда вместе. Не знаю, как сложится жизнь, но интуиция мне подсказывает, что все будет хорошо.

— Петр — известный фигурист, победитель последнего шоу «Танцы на льду. Бархатный сезон». Получается, что начало вашим отношениям положил именно этот проект?

— Мы познакомились в конце августа — в начале съемок ледового проекта. Я знала о Петре лишь то, что он катается в паре с Юлией Ковальчук, что он пятикратный чемпион США по фигурному катанию, что специально прилетел для участия в проекте. На
проекте я общалась только с Юрой Николаевым и членами жюри, от участников проекта старалась дистанцироваться, чтобы не относиться к ним предвзято на льду. Плюс ко всему последние год-полтора у меня из-за хронической усталости появилась настоящая фобия — я стала бояться людей и избегать общения. На знакомства с новыми людьми не осталось ни сил, ни желания. Хотя, как теперь кажется, наши отношения с Петей были предрешены. Определил их один-единственный взгляд. В самый первый день я должна была впервые объявить пару Юли Ковальчук и Пети. Громко произнесла Петино имя, объявила все его регалии. Петя с Юлей подъехали. И тут я поймала Петин взгляд.. В нем было столько всего — и удивление, и радость, и открытость, и уверенность, и спокойствие! До сих пор помню и этот взгляд, и свои ощущения: меня словно током ударило. С тех пор я
опасалась смотреть Петру прямо в глаза. Вплоть до конца съемок мы не общались. А ближе к зиме стали с шоу ездить на гастроли. Там произошел забавный эпизод, который очень многое потом определил. Я же патологически боюсь льда! Каток вызывает во мне настоящий ужас. За время проекта «Танцы на льду» на коньки встали все — и Юра Николаев, и даже Коля Цискаридзе. Я же, как ни уговаривали организаторы, свой страх побороть не могла. Тогда, уже на гастролях, где все менее скованы регламентом съемок, ребята-фигуристы полушутя пообещали просто провезти меня по льду в поддержке. Первым меня взял на руки Руслан Гончаров. Боже мой, было так страшно, что казалось, умру в этот момент! Хорошо, что зрители были далеко — кричала я, как сумасшедшая. Когда Руслан поставил меня на лед, только и смогла вымолвить: «Не отпускай ни на секунду! Отпустишь, я тут же рухну». От шока я забыла, что должна была проехать в поддержке с двумя фигуристами. Подъехал Петя, подхватил меня и… Я вдруг поняла, что не кричу и мне совсем не страшно. Меня буквально накрыло каким-то блаженным спокойствием. Петя кружил меня в танце, и мы просто смотрели друг на друга… С тех пор я перестала бояться льда. И даже решила научиться кататься — дала ребятам слово сделать это сразу же после новогодней суматохи и каникул. В феврале я купила коньки и позвонила Пете. Мы договорились поехать на каток на следующий же вечер. Комплексовала я страшно, была очень неуклюжа, но вскоре все же поехала самостоятельно! Позже я узнала, что в этот день у Пети был день рождения, но он ничего мне не сказал… А через пару дней Петя надолго улетел в тур по Америке и Германии. Время от времени звонил, мы по-дружески общались. В середине марта Петя позвонил и сказал, что прилетает на днях и, если мне все еще интересно, мы можем снова потренироваться. Мы сначала поужинали, потом поехали на каток. Несмотря на то что в привычном напряженном режиме продолжали снимать продолжение «Няни», у меня откуда-то на все появились силы — и на ночные катания, и на долгие разговоры. Петя стал за мной ухаживать. Окружил заботой, постоянно звонил. Еще недавно жутко измотанная, я начала буквально летать! Откуда только силы брались? Тогда-то я снова заговорила с Сергеем о том, чтобы объявить о нашем расставании. Ведь было же совершенно очевидно, что рано или поздно о наших с Петей отношениях узнают, а молчание породило бы только путаницу и слухи. Так и получилось. В конце апреля стали выходить заметки, где меня обвиняли во всех смертных грехах. А Пете и вовсе приписали финансовую
заинтересованность. Это уже по-настоящему дико. Петя — состоятельный человек, последние семнадцать лет живет в Нью-Йорке, завоевал там и большой авторитет, и высокий статус. Ведь и через десять лет Петя будет пятикратным чемпионом Америки по танцам на льду, а я останусь актрисой, которая вряд ли получит «Оскар»!

Поначалу я очень переживала по поводу всех этих статеек. Главным образом из-за Пети. А Петя просил не обращать на все это внимания. И я перестала. И теперь мне все равно, что обо мне пишут. Хотят писать гадости — пусть пишут. Не хотят — слава богу. В конце концов, это моя личная жизнь, и я за нее в ответе только перед собой и своими детьми.

— Вы уже познакомили своего избранника с родителями и детьми?
— Это произошло спонтанно, но я страшно рада тому, когда и как это случилось. Мой день рождения совпал со съемками в продолжении «Няни». Меня поздравили на съемочной площадке, а потом я отправилась домой, где собиралась отметить его в узком семейном кругу. Я не без опаски пригласила Петю к нам присоединиться. Меня очень волновала первая реакция на Петю детей и родителей. Дети у меня ведь не груднички несмышленые, Ане — двенадцать, Майки будет восемь. Уже по первым секундам пребывания Пети в квартире я поняла, что не ошиблась. Просто удивительно, какое впечатление он произвел. В него влюбились сразу все — моя мама и, главное, мой папа. Петя стал первым человеком, в адрес которого он не сказал: «Остановись, что ты делаешь?!», а произнес: «Какой достойный парень. Очень за вас рад». Первый раз в жизни! А ведь мне не восемнадцать и даже не двадцать четыре. Было так трогательно смотреть, как Татьяна Петровна — наша бессменная няня — с мамой наперебой предлагают каждая свой пирог: «Попробуй мой пирог». — «Нет, попробуй мой». Майки сразу завладел Петиным вниманием. На его счет я была спокойна. А Анечка у меня очень сложный, закрытый ребенок. Увидев Петю, она примерно полчаса молча на него смотрела, наблюдала. А потом села рядом за стол и стала активно общаться. Тогда я вздохнула спокойно. В полном смысле этого слова.

— Петр, а вы могли предположить, к какому резонансу приведут ваши с Настей отношения?

— Конечно же нет. По правде говоря, и сейчас об этом резонансе сужу в полной мере только по Настиной реакции. Последние семнадцать лет я живу в Нью-Йорке. В России бываю наездами — раза два в год навещал родителей. Поэтому о российском шоу-бизнесе не знал ничего. Получив приглашение участвовать в проекте, обнаружил, что из участников-нефигуристов знаю только бывшего ведущего «Утренней почты» Юрия Николаева. Поэтому с самого начала мое отношение к Насте, а позже и ко всему происходящему не было сковано никакими стереотипами. Думаю, Настя это чувствовала и ей тоже проще было общаться со мной.

— А когда вы впервые обратили на Настю внимание?

— Перед записью первого шоу, когда нас всех представляли публике. В коридоре я увидел сумасшедше красивую девушку в каком-то фантастическом вечернем платье. И если вы сейчас спросите, какого цвета
было платье, — не вспомню, настолько впечатление было ярким. Мы перекинулись парой слов на первом шоу и больше — вплоть до окончания проекта — не пересекались. А в следующий раз обменялись парой фраз только на заключительном банкете: Настя поздравила меня с победой, я ее — с премьерой «Кода Апокалипсиса». Тогда я уже понял, что Настя не только экспрессивная ведущая в таком несколько консервативном образе, а очень популярная актриса. Поэтому, когда чуть позже узнал, что она будет принимать участие в гастрольном туре, — очень удивился. Во время тура нам предстояло выступить больше чем в двадцати городах. В команде царила менее официальная обстановка, все общались очень непринужденно и свободно.

— Петр, а вы были в курсе деталей Настиной личной жизни?
— К концу гастрольного тура я знал, что Настя собиралась замуж за российского актера по фамилии Жигунов. Эта пара представлялась в прессе буквально как народное достояние, а их отношения — как роман века. Хотя мне многое казалось странным. Во время автобусных переездов Настя охотно рассказывала про детей, работу, но реакция на фамилию Жигунов была какой-то печальной. Но я не считал себя вправе задавать ей вопросы… Из Германии я звонил Насте раза два-три в неделю. За время автобусных переездов между нами сложились очень теплые человеческие отношения, я открыл для себя Настю как очень доброго, искреннего, чистого и светлого человечка. Я видел, как она общается с детьми, как разговаривает с родителями, как заботится о них… Но она производила впечатление очень уставшего человека. Звонил я в том числе и потому, что хотелось Настю поддержать. Однажды в разговоре Настя вскользь обмолвилась, что в ее жизни сейчас происходят серьезные перемены, которые накладываются на колоссальный объем работы, сказала, что ей сейчас очень тяжело. Когда мы встретились после моего приезда из Германии, Настя сказала, что рассталась со своим спутником.

— На ухаживания за Настей вы решились после того, как узнали, что она свободна от обязательств?

— Я не предпринимал никаких специальных шагов на сближение, хотя Настя мне очень нравилась. И нравилась уже не просто как красивая женщина, которую я когда-то увидел в коридоре, а как человек добрый, отзывчивый, открытый. Все произошло как-то очень естественно и легко. Думаю, так легко — без ненужного кокетства — могут складываться только
настоящие отношения. Получилось, что с момента «первого взгляда» до «первого поцелуя» прошло больше полугода, а последние два месяца мы переживаем отношения, по накалу своему сравнимые с целой жизнью. Я люблю Настю и знаю, что она меня тоже любит. Чувствую это, даже когда она находится на расстоянии. Теперь я уже знаю о Настиной жизни и ее злоключениях очень многое, если не все. Конечно же я удивлен, что так долго она не находила своего личного счастья. Но, признаться, рад этому. Ведь иначе жизнь не свела бы нас вместе. А ничего подобного в жизни я не переживал и никогда не чувствовал себя таким счастливым. Очень надеюсь, что у наших отношений — бесконечное будущее.

— Некоторое время назад Настя познакомила вас со своими детьми. Вы не боялись этой встречи?
— У меня самого нет детей, хоть я и был женат семь лет на российской фигуристке, с которой развелся, когда мне было двадцать пять. Поэтому, собираясь первый раз в гости к Насте, не столько переживал, сколько опасался собственной реакции. Но та легкость, с которой все познакомились и начали общаться, только лишний раз убедила меня: то, что мы делаем, — абсолютно правильно. Да, возможно, наши отношения развиваются слишком стремительно. Но нам жалко терять даже минуту. Сейчас все свободное время мы проводим вместе. Не хочу оставлять Настю ни на мгновение, в том числе и для того, чтобы уберечь ее от дополнительных кривотолков. Настя очень болезненно на все реагирует. Хотя, на мой взгляд, абсолютно бредовая фраза «по слухам из достоверных источников», как и газета, ее печатающая, ничего не стоят. Честно скажу, мне совершенно все равно, что про меня напишут. Но Настю я в обиду не дам.

Настя: Тогда, дома, во время праздничного ужина, глядя на Петю и мою семью, я вдруг поймала себя на мысли, что мечтала именно об этом: в доме царил бы мир и покой. И теперь мне ничего не страшно. Ну не страшно, и все тут! Сейчас я знаю, что детям хорошо. На днях возвращаюсь домой, а мне навстречу выбегает Майки: «Ой, привет!» Смотрю, а он явно кого-то ищет глазами и так разочарованно спрашивает: «Ой, а где Петя?!» Отвечаю: «Улетел по делам. Скоро вернется». — «А точно скоро?» Вот и все, и добавить здесь нечего… Как оказалось, совсем немного-то и надо для счастья. И я впервые за долгие-долгие годы — знаю это точно — абсолютно счастлива. Может быть, я все-таки имею на это право?!
http://7dn.ru/article/7days/320527?link=search
Злые вы, уйду я от вас (с)
InnaannI
Писатель
Писатель

Ранг: Newsmaker
Медаль Медаль Медаль

Сообщение InnaannI » 03 дек 2009, 17:39

Анастасия Заворотнюк:

«Петя все терпел»

Инна Фомина

7 Дней

В жизни Анастасии Заворотнюк опять перемены: год назад она выходила замуж за фигуриста Петра Чернышева, а теперь живет с бизнесменом Чернышевым. Сама актриса тоже с головой окунулась в семейное дело: супруги открыли на набережной Ялты каток, где проходят ледовые шоу с участием мировых звезд фигурного катания.

— Настя, кому пришла в голову идея устроить каток на берегу Черного моря? Посевернее места не нашлось?— Заварил всю эту «ледовую кашу» муж. Он давно уже хотел стать продюсером ледового шоу. Это правильно — думать о своем будущем, ведь век спортсмена недолог. А у Пети к тому же теперь большая семья, о которой надо заботиться. (Смеется.) Все это и заставило его попробовать себя в новом качестве. А что касается «места действия», я и сама долго не могла понять: как это — лед на пляже?! Петя рассказывал мне про компрессоры, про быстровозводимый шатер-тент, а я все представить себе такое не могла. И мэр Ялты, когда мы втроем все это обсуждали, тоже недоумевал: «Вы знаете, как раскаляется гранитная набережная в Ялте? В полдень на нее невозможно наступить необутой ногой…» Но Петя говорил, что в мире уже есть два-три таких катка на курортах, а значит, такое возможно и в Ялте. Это же такая изюминка: пляж в самом центре города, а в нескольких метрах от него каток, на который можно выйти в том самом бикини, в котором только что купалась! А жарким вечером пойти и слепить снеговика (для этого мы каждый вечер выносим в сквер гору снега). Конечно, для ялтинцев набережная — это святое. Но сделал же Илья Авербух каток на Красной площади, и как все были счастливы!..

— У Петра уже был опыт подобной работы?

— Нет, конечно! Он же всю жизнь в фигурном катании. Но одно дело — просто кататься, а другое — взять на себя ответственность перед коллегами-фигуристами, перед городом, перед инвесторами. Ведь речь идет об огромных деньгах. Только оборудование, к примеру, стоит два миллиона евро. Естественно, мы не покупали его, а хотели взять в аренду.
Но и это стоило больших денег. Нашлись друзья, которые поверили нам и стали нашими партнерами…

Пете было непросто еще и потому, что поначалу он не совсем понимал реалии нашей жизни. Он же уезжал еще из СССР, 20 лет прожил в Америке, где абсолютно по-другому строится бизнес. Я сама жила в Америке и знаю — там все прозрачно, «да» — это «да», «нет» — это «нет». У нас все иначе. И Петя не сразу въехал, что здесь люди могут подводить, быть необязательными. Но ни разу не пожаловался. Я все ждала, когда он сорвется, а он терпел… При этом Пете пришлось вникать во все мелочи: готовить разрешительные документы, согласования с пожарными и СЭС, тянуть электролинию, воду, заключать контракты с иностранными владельцами холодильного оборудования, ледового поля (мы берем оборудование в аренду на летний сезон). Еще надо было нагрузку на набережную просчитать, идеально выровнять ее. А ведь параллельно Петя еще катался в шоу. То есть перелетал из города в город, из страны в страну, а ночами сидел у компьютера и занимался делами. Начав строить каток, Петя открылся для меня еще с одной хорошей стороны. Очень сложно в 38 лет начать что-то с нуля, а он не побоялся взвалить на себя весь этот груз.

— Неужели это было так сложно? Популярной актрисе, всенародной любимице не были открыты все двери?

— У нас была колоссальная поддержка мэрии, но проблем все равно хватало. Поначалу народ просто не понимал, что там Заворотнюк с Чернышевым затеяли. Многие не верили, что на наши еженедельные шоу действительно будут приезжать суперзвезды фигурного катания — чемпионы мира, Европы, Олимпиад (а у нас были и Татьяна Навка, и Роман Костомаров, и Ирина Слуцкая, и множество зарубежных звезд). После второго шоу подошел ко мне какой-то человек и говорит: «Какой потрясающий вечер, но вот со званиями фигуристов вы, наверное, привираете — преувеличиваете». Я возмутилась, но ответила вежливо: «Наоборот, недоговариваю — слишком долго, к примеру, все титулы Ягудина произносить». А когда мы только начинали монтаж шатра, местные жители заволновались: как же так, на их любимой набережной появится что-то неизвестное! Пикетов и демонстраций против нас не было, конечно, и в лицо нам не говорили: «Не надо нам катка!» — но город-то небольшой, и настороженные разговоры до нас доносились. Но все они прекратились, как только каток заработал. Люди поняли, что это не «нефтяная вышка» для семьи Заворотнюк и Чернышева, что это не только коммерческое мероприятие, но и социальное. Ведь у нас помимо обычных сеансов для отдыхающих есть специальные группы для малообеспеченных детей, где за 15 гривен, то есть 60 рублей, с ребятами занимаются великолепные тренеры, включая олимпийских чемпионов. Да­-да, звезды встают в семь утра, чтобы в восемь уже заниматься с детишками! К тому же Петя заранее записал со своей партнершей видеокурс, по которому дети могут дальше продолжать занятия. Кстати, я думала, что деток будет не так много, а их все прибавляется и прибавляется. Мы привезли 300 пар коньков, и их уже на всех не хватает. Пришлось ограничить запись в некоторые группы — все-таки на катке не должно быть толчеи, чтобы никто не поранился. Кроме того, на каждое шоу мы бесплатно приглашаем ветеранов войн, ребятишек из крымских детских домов — целыми автобусами. А после спектакля я с этими детишками час фотографируюсь, общаюсь. Когда вижу этих малышей, таких недолюбленных, душа плачет. Им судьба не улыбнулась голливудской улыбкой, и хочется хоть что-то доброе сделать для них. И как же обидно, когда нас обвиняют, что мы «прикрываемся детьми»! Не хочется обсуждать эту ситуацию, но… В августе, когда каток должен был еще целый месяц работать, вдруг обнаружилось, что он мешает проведению какого-то автомобильного ралли. Сначала его устроители предложили нам «совместный проект» — чтобы наши суперзвезды поучаствовали в их мероприятии бесплатно. Да, фигуристы — тот же бронзовый призер туринской Олимпиады Руслан Гончаров — у нас практически бесплатно занимаются с
маленькими детками. Но «спонсировать» ралли, в которое вбуханы сумасшедшие деньги, — с какой стати?! Мы отказались. После этого в прессе появились статьи, что каток всем мешает, что его надо досрочно закрыть. А ведь у нас заключены контракты с фигуристами, с владельцами оборудования, есть обязательства перед инвесторами. Деньги есть деньги, и они любят счет… На самом деле оба мероприятия можно было спокойно провести параллельно. Но один человек — известный, с политическим именем — сказал: «Мы не дадим вам работать». Я говорю: «А как же дети?! Десятки малышей у нас занимаются в группах, ребятишек из детдомов мы привозим на шоу». А он: «Не надо, Настя, прикрываться детьми — ты ими спекулируешь». Ну что на это ответишь?..

— И что, каток пришлось закрыть?
— Мы сели за стол переговоров с участием всех властей Крыма — история ведь получила широкую огласку, причем общественное мнение было на нашей стороне. И смогли добиться компромисса: мы закрыли каток на две недели раньше запланированного, но за это получили компенсацию, которую выплатили нашим партнерам. Таким образом, мы выполнили все наши финансовые обязательства и не понесли потерь. Но, конечно, жалко было лишать радости ялтинцев. 1 сентября мы провели большой детский праздник: вместо денег за входные билеты ребятишки принесли игрушки, которые мы в свою очередь передали в детские дома. Мы с Петей провели на катке почти целый день — общались с детьми, фотографировались с ними. Сколько же добрых слов мы выслушали в этот последний день! А 2 сентября каток начали демонтировать.
— А ралли-то состоялось?

— Конечно, но без участия — как всех уверяли его организаторы — первых лиц Украины.

— Получается, вы все-таки вникали во все проблемы, связанные с катком?

— Когда чувствовала, что нужно мое присутствие на переговорах, то присоединялась к Пете. Но моя главная функция все-таки сводилась к тому, чтобы морально во всем поддерживать мужа и поднимать ему настроение. Нет, поначалу я возомнила себя крутой бизнесменшей. Но, придя пару раз в офис, поняла, что не выдержу всего этого. Один раз посидела на совещании и поняла, как это тяжело: я или сама умру, или кого-нибудь убью. Я же казачка и в случае чего шашку вынимаю и рублю направо-налево, а потом уж думаю, того ли зарубила. (Смеется.) А у Пети колоссальная выдержка и усидчивость, которые, видимо, свойственны спортсменам. Я же вижу, как Петя эти полгода не отключался от проблем катка ни на минуту, как вникал во все, мгновенно принимал решения. Например, на дороге из Симферополя в Ялту пробка, и кто-то из фигуристов опаздывает на шоу, а кто-то из звезд шоу-бизнеса 50 минут клеит себе ресницы. Из-за этого надо на ходу менять программу. И все это на Пете. Дело-то новое, ни у кого опыта нет, и никому ничего нельзя доверить на 100 процентов. Вот муж и делает все сам, сам, сам. Я ему говорю: «Так нельзя, нужно уметь какие-то вещи передоверять». Но только теперь люди из нашей команды приобрели опыт, освоились и стали понимать, что и как. Однако у Пети по-прежнему три телефона, которые звонят постоянно (а еще полгода назад был один!). Петя был так занят катком, что за все лето всего два раза был на море.

— А почему Петр так убивался из-за этого катка, это что — мечта всей его жизни?

— Нет, просто спортсмены с детских лет привыкли трудиться на пределе возможностей. Они впрягаются и вкалывают, пока не дойдут до цели, и только близкие знают, чего им это стоит. Вот и мой Петя за это время похудел на 10 килограммов. И даже, что меня просто поразило, однажды выругался! Обычно Петя, с его воспитанием, всегда держит себя в руках. Мы вместе почти два года, и я никогда не слышала, чтобы он ругнулся. Но здесь, в Ялте, это случилось! Как-то мы ехали домой на машине. Три часа ночи, у него впереди еще куча нерешенных вопросов, десятки электронных писем, так что в лучшем случае он поспит часа два — в который уже раз. Едем, я, по своему обыкновению, тараторю без умолку, а он в голове прокручивает проблемы — и фуры с оборудованием на таможне застряли, и специалистов, которые приехали за 10 дней смонтировать шатер, в высокий сезон надо расселять, а некуда. И вдруг на очень узкой улочке наш джип чиркает боком по каменной стене, и Петя выдает: «Что за е…» И я замолчала — поняла, надо взять паузу. А Петя… начал извиняться передо мной — раз пятнадцать. Я его успокоила: «Да что ты, я даже внимания не обратила...» Конечно, дело было не в царапине, а во всех накопившихся, как снежный ком, проблемах. Начинать новое дело непросто. Но чем сложнее, мне кажется, тем лучше. Так и в кино: чем проект дольше вызревает, чем он выстраданнее, тем дороже. Все над ним, как над маленьким болезненным ребеночком, трясутся, и глядишь — из
гадкого утенка красавец вырастает. Так было с сериалом «Моя прекрасная няня». Полтора года этот проект не могли начать, потом у продюсера Александра Акопова было столько проблем с лицензиями, с переводами, очень долго искали актеров. А как бились сценаристы, чтобы каждое словечко было как галька на морском побережье — гладеньким, вылизанным! И в результате все так хорошо сложилось!

— Похоже, и ваш бизнес оказался успешным. Значит, будете его развивать?

— У нас уже есть приглашения смонтировать такие ледовые площадки в Севастополе, Одессе, Грозном, других городах. Может, и в Ялте следующим летом снова все повторим. Сейчас эти вопросы решает муж. Самое главное, что Петя не обманул доверия людей. Да, для него это был непростой год. И для меня, кстати, тоже. Я очень много и напряженно работала, пришла на Первый канал, а это и счастье, и большое волнение.

— Ваш переход с «России» на «первую кнопку» оказался скандальным. Бывший работодатель даже подал на вас в суд...

— Я не хотела никакого скандала, но так уж получилось. Теперь страсти улеглись, и я с огромным удовольствием вновь веду «Ледниковый период». Правда, обещания улучшить свое катание, данное Авербуху на прощальном ужине в конце прошлого сезона, сдержала лишь отчасти. Проблема даже не с катанием — я уже «фонарик» делаю и назад, и вперед и на одной ноге катиться могу. Но вот начать регулировать торможение никак не получается — видимо, проблема в характере... (Смеется.)

— Так надо было летом тренироваться — у вас же теперь свой каток…

— В Ялте каждое утро вставала с твердым намерением надеть коньки. Но стоило посмотреть в окно, где плескалось такое ласковое море, как говорила себе: «Ладно, потренируюсь завтра». Брала ласты и вместе с детьми шла плавать. Заплывала далеко — там, где косяки рыб, дельфины плавают. Однажды даже акулу-катрана видела. Плыву, блаженствую, и для полного счастья не хватает только Пети рядом.

— Ситцевую свадьбу — первую годовщину — отмечали с размахом?

— Конечно! Праздновали здесь, в Ялте, шумно и весело, до пяти утра, с фейерверком, под музыку известного
диджея, которого Петя пригласил из Америки. Как положено, задули одну свечу на тортике. А вот правило дарить на эту дату что-то ситцевое муж нарушил — преподнес машину моей любимой марки. И еще вручил мне 50 роз, шепнув: «Надеюсь отметить нашу золотую свадьбу».

— Что кардинально изменилось в вашей жизни за этот год?
— Прежде всего фамилия — я вновь официально стала Заворотнюк! Ведь замуж я выходила с фамилией прежнего мужа. Тогда менять документы просто не было времени: 22 августа Петя сделал мне предложение, а 10 сентября мы расписались. Теперь же я снова, как в детстве, Настя Заворотнюк. Наверняка хотите спросить, почему не Чернышева? Все-таки я ощущаю себя именно Заворотнюк — вот такая я дивчина-казачка.
(Смеется.) Кроме того, надоела путаница, когда вся официальная жизнь, от заказов авиабилетов до выплаты гонораров, проходит под другой фамилией. Произошло и еще радостное событие — мы наконец-то закончили ремонт в нашей ялтинской квартире.

— Кстати, почему у вас возникла идея купить жилье именно в Ялте?

— Четыре года назад я приехала сюда с детьми. У Майки была предрасположенность к астме, и врачи посоветовали ему сухой крымский воздух. Я отвезла детей в один ялтинский санаторий на все лето. В сентябре детей было не узнать — так они окрепли. И для моей кожи, измученной толстенным телегримом, полезно подышать морским воздухом. Вот я и подумала: как было бы хорошо приезжать сюда каждое лето. Но жить в Ялте все три месяца очень дорого. Ведь нам нужно несколько номеров (детям, нашей нянечке Татьяне Петровне, мне), а каждый стоит сотни долларов в сутки. Я решила, что выгоднее купить собственное жилье. И приобрела апартаменты в 200 метров на берегу моря, недалеко от Никитского ботанического сада. Представляете, у нас под балконом растет реликтовый кедр, под ним живут ежи, а на нем — белки.

— Неужели такая большая квартира на берегу моря в экологически чистом районе — недорогое удовольствие?

— А я и не говорила, что дешевое. Просто это намного выгоднее, чем каждый год снимать жилье. Когда я узнала про эту новостройку — загорелась: тут и место замечательное, и скидки в тот момент были большие. В
итоге остановилась на двух соседних квартирах, дети ведь уже большие. В квартире Ани и Майки у них по отдельной комнате с санузлами, общие гостиная, прихожая и кухня. А у нас с Петей свои спальня и гостиная-столовая. Причем в каждой комнате есть огромная лоджия, а одна стена застеклена и выходит на море. Когда смотришь, как вода сияет, переливается, с ума сходишь от красоты. Особенно люблю гостиную. Вроде ничего особенного нет, но чувствую себя в ней так светло и легко. Утром Петю завтраком накормлю, провожу на работу, дети убегают в парк гулять. А я остаюсь дома и наслаждаюсь своим тихим счастьем. Выйду из гостиной — и через минуту возвращаюсь: посижу, посмотрю на белые диваны, на белый стол, полюбуюсь на люстру, которая в Москве выглядела бы вычурно, а тут на фоне неба и моря ее тяжелое муранское стекло смотрится легко и изящно; постою у окон, которые и так были огромными, а мы их еще увеличили... Мы с Петей в самом начале решили, что будем все сразу делать как следует, чтобы потом не перестраивать. Но так хотелось побыстрее вселиться, что сделали это в июне, хотя еще не все было готово. Например, в «морской» спальне Майки, с потолком-парусами, не успели установить кровать-корабль. У нее хитрая конструкция — она раскладывается, добавляя несколько спальных мест в комнате. Ведь Майки собирается пригласить на следующее лето сюда своих друзей. Вот мы и предусмотрели мальчишкам места для ночевок.

— А девчонок к себе он пока не приглашает?

— Пока нет, но, видимо, ждать осталось недолго! Недавно он мне заявляет:
«Немного уж осталось терпеть — скоро у меня будет жена и двое детей. Жду не дождусь, когда закончится дурацкое детство и начнется счастливая взрослая жизнь». Так что сын уже изнемогает от жизни без супруги и двух малышей. (Смеется.) Самое смешное, что при этом Майки говорит: «И няню мою возьму жить со мной». На что 14-летняя Аня, которая замуж пока не собирается, возмущается: «Минуточку, няня и моя тоже!» Они спорят, я все это слушаю, а потом говорю: «Дорогие мои, Татьяна Петровна останется жить со мной». Я и вправду не представляю, как обойдусь без нее, Татьяна Петровна во всем мне помогает. Тут няня улетала в Москву с детьми, так все сокрушалась: «Господи, Настя, как же ты тут останешься без меня?.. Утюг вот тут, ты на полную мощь его не ставь. Порошок стиральный здесь. А продукты вот тут — я и голубцов, и перца, и котлет накрутила и заморозила. Может, тебе еще борща наварить и заморозить?»

— Вы не любите готовить?

— Люблю, но времени на это нет совершенно, так что я редко готовлю что-то сложнее яичницы. Да и избаловала Татьяна Петровна всякими вкусностями.
— Настя, вы с Петей прожили вместе уже полтора года. О прибавлении в семействе не думали еще?
— Полагаю, от этой «повинности» мне не отвертеться! (Смеется.) Просто мы пока не пришли к единому мнению, кого рожать. Я хочу мальчика, а Петя — девочку. В этой ситуации муж предлагает компромисс — двойню. Недавно на полном серьезе спрашивал у моей приятельницы, которая растит двойню, — есть ли такие препараты, чтобы сразу родить и девочку, и
мальчика! Но я предпочитаю положиться на матушку-природу. Кого Бог даст, тому и буду рада!

http://7dn.ru/article/7days/387169?link=search
InnaannI
Писатель
Писатель

Медаль Медаль Медаль

Сообщение InnaannI » 03 дек 2009, 17:40

Анастасия Заворотнюк: "Никогда не пустила бы в дом такую, как няня Вика"

Актриса и телеведущая рассказала о том, как воспринимает прошлое, с чем осталась после развода и что имеет теперь. А также о том, как они с Петром Чернышовым полюбили друг друга с первого взгляда и как воспитывает детей.
— Настя, в сентябре прошлого года вы в Москве вышли замуж за фигуриста Петра Чернышова, а затем расписались в Крыму. Когда почувствовали непреодолимое притяжение к нынешнему мужу?

— С первого взгляда. Он на меня глянул, я на него - и поняла, что это тот человек, с которым хочу прожить всю свою жизнь. Несмотря на сложность моих личных обстоятельств на тот момент, так, Слава Богу, и произошло. Теперь мы вместе.

— А о вашем бурном романе с Сергеем Жигуновым никогда не вспоминаете?

— Нет, для меня это не актуально. И на сегодня эта тема уже настолько изжевана, что даже говорить о ней не хочется.

— Ваши сын и дочь умеют кататься на коньках, как их отчим?

— Умеют, но не так, конечно. (Улыбается). Майк мне во время моих занятий фигурным катанием говорит: «Мама, не надо переживать: одну руку будет держать Петр, вторую – я, и ты будешь в полном порядке!» Потом выходит на каток в налокотниках, наколенниках, перчатках, держится за бортик и кричит: «Мама, давай!». (Хохочет). В нашей семье жить в свое удовольствие – главный девиз. Знаете, жизнь очень короткая штука, и дается не для того, чтобы кого-то прессовать или душить. Хорошо, когда у близких людей совпадают желания.

— Неужели, позволяете детям абсолютно все?

— Не считаю себя строгой мамой, но дважды одно и то же я не повторяю – дети знают, что нужно так и поступать, и другого не дано. (Смеется). На самом деле, идем друг другу навстречу, я во многом уступаю, дети это ценят.

— И все же минувшее 1 сентября у ваших детей, судя по всему, прошло без мамы?

— Да, в этом плане – сплошное эмоциональное расстройство, поскольку первого числа я осталась в Ялте на акцию, куда мы пригласили деток из детских домов. Проводили для них день бесплатного катания. А полночи перед первым школьным днем провисела с Аней и Майком на телефоне и все утро, кстати, тоже. Могу только сказать в свою защиту, что и форма, и обувь, все вплоть до носовых платков, было выбрано под моим чутким руководством. Контролирую все эти моменты, дети привыкли, что все об их жизни мама должна знать досконально. (Улыбается). Скучают, конечно. Только что, вот, дочка звонит и спрашивает: «Мама, ну когда же ты домой уже?».

— Это уже в каких они классах?
— Дочка пошла в восьмой, а сын – в третий. Учатся в одной школе, а музыкальное обучение у нас проходит на дому. Майк уже два года занимается музыкой, своим примером подтолкнул к игре на фортепьяно и сестру.

— Слышала, что дети недавно подготовили Вам какой-то потрясающий музыкальный сюрприз?

— Дети все время меня чем-то удивляют. Знают, что я очень трепетно и серьезно отношусь к их занятиям музыкой, и устроили мне полуторачасовой домашний концерт. Играли много разных произведений, и, главное, моего любимого композитора Сен-Санса! Майкл исполнял «Аквариум», а дочь – «Лебедя». Это было настоящее чудо, настолько очаровательно! Я надела красивое платье и слушала их выступление с комом в горле от трепета.

— Чем полезным дети еще занимаются в Ваше отсутствие?

— Сын серьезно увлекается плаванием: тренировки три-четыре раза в неделю по полтора часа. Дочка пробует себя в разных видах спорта, а в этом году увлеклись с ней верховой ездой. Ане очень важно, чтобы мы делали это вместе, сообща, как лучшие подруги, и я очень ценю, что она так трепетно проявляет ко мне свои чувства.

— Настя, вы уже свили уже собственное гнездышко в Москве?

— Да, наконец-то приобрела собственное жилье, теперь у меня очень уютная квартира. После развода мы с детьми начали жизнь практически с нуля. Вначале у нас не было абсолютно ничего стоящего. Я, знаете ли, очень удачно развелась: в одной руке – рука одного ребенка, в другой – другого. (Улыбается). Но ничего страшного, как видите, не случилось. Мы не просто справились, а у нас все замечательно! Собственно, такого рода проблемы придают еще больше сил, поскольку остро чувствуешь ответственность перед детьми. Теперь я вышла замуж за Петра и у нас есть еще две квартиры в Нью-Йорке.

— И в Ялте тоже две...
— Спасибо мэру города – помог с приобретением этого жилья, протежировал, чтобы нам сделали большие скидки для выкупа этих квартир. Жилье ведь в Ялте элитное, стоит очень дорого и сами бы мы не потянули. Очень горжусь нашей дружбой с семьей Сергея Ивановича: женой Ларисой, сыном Ванечкой, дочкой Машей. Не перестаю повторять, что он мудрый человек, тонкий политик и никакие недоразумения между мной и господином Червоненко не должны опорочить его имя. Сергей Иванович помогал нам сделать проект «Ялта Айс», в который верило так мало людей. Это же практически фантастика, что ледовый каток находится на набережной при такой жаре. Еще в апреле мэр собственноручно просчитал до миллиметра территорию, чтобы не возникло столкновения ничьих интересов, а потом господину Червоненко вздумалось расширить сцену для ралли, с чего и начался наш конфликт.

— Настя, именно поэтому вы, россиянка, выбрали Ялту и для свадьбы, и для отдыха, и для бизнеса?

— Как вам сказать, конечно, есть политические границы, но давайте будем откровенны: моя фамилия Заворотнюк и началась моя жизнь во Львове. Да, я – российская гражданка, а муж мой – гражданин Соединенных Штатов Америки, но ведь душевная привязанность к какому-то месту не имеет границ. Я люблю Украину, люблю Россию, комфортно себя чувствую в США, а в Ялте мне просто хорошо, там я чувствую свои корни. Планировали вначале в Европе или России свадьбу играть. В Америку не полетели бы точно, поскольку у всех наших близких тоже были свои планы, а тут эта волокита с визами, да и родителям пришлось бы перенести сложный перелет.

— А как Вам удалось провести официальную часть без особой шумихи?

— Договорились с людьми, которые работают в московском загсе, чтобы никого из посторонних не было. Приехали вечером к закрытию на машине в черных очках. Я была в джинсиках, белой рубашечке и джинсовом пиджачке с огромной охапкой белых роз. Погуляли, конечно, потом на славу. Чтобы сделать мне предложение Петр прилетел в Италию на пару часов. Я говорю, мол, а почему же ты назад улетаешь, а он: «Я не знал, ответишь ли ты согласием, поэтому на всякий случай купил себе билеты назад». (Смеется). Потом решили еще и в широком кругу отпраздновать свадьбу, чтобы все порадовались вместе с нами. Пошли нашей большой командой участников шоу «Ледниковый период» в ночной клуб. Выбрали такой, чтобы никто из корреспондентов туда не проник. Правда, все-таки поймали одного засланного козачка, забрали у него пленку, потом вернули фотоаппарат. Абсолютно спокойно отношусь к журналистам, просто не хотелось лишних волнений и пересудов. Были там и смешные моменты: когда нам, к примеру, по ходу действия друзья говорили: «Объявляем вас мужем и женой, обменяйтесь коньками!».

— Кольцо у Вас на пальце – мужа подарок? Дорогое?

— Петин подарок, и мне, если честно, достаточно знать, что это «Тифани».

— А кто – вы ли Петя – придумали заняться таким бизнесом, как каток?

— Я люблю море в состоянии плюс 27, и муж мой тоже очень любит воду, правда, замерзшую. (Хохочет). После венчания Петя сказал: «Как мне здесь нравится! Как здесь хорошо! Мне бы так хотелось здесь жить!». Я в ответ: «Здесь же нет катка, как ты без него?». Вот, пришлось воплотить каток в жизнь. А теперь – закрыть.

— Анастасия, а как в целом лето прошло? Какие ощущения пост-фактум?

— Лето – бурное и непростое. Провели его преимущественно в Ялте, хотя я и летала время от времени в Москву и во Францию - на съемки программы для Первого канала. Основная нагрузка легла на плечи Петра – прожив 20 лет в Америке, ему нужно было здесь обжиться и руссифицироваться. Ледовый каток – наш совместный бизнес, но это все же Петино детище. Все детали и трудности он взвалил на себя. Петя, по-моему, килограмм десять потерял на этом: некогда ему было ни спать, ни есть. Знаете, как говорится: «А жена сидела дома!» Молодец, конечно, что с головой ушел в этот проект. Спортивные люди – упертые: если уже поставили цель, обязательно доведут дело до конца. К тому же, Петя прошел ускоренный спецкурс по построению бизнеса в России и Украине.

— Как выяснилось во время разыгравшейся истории вокруг «Ялта-ралли-2009» с Евгением Червоненко, Вы очень уверенно умеете защищать свои интересы…

— Разве у меня есть выбор?

— Он почти всегда есть. Как Вам находиться в эпицентре конфликта?

— Как Вам сказать… Видимо, всех нас иногда жизнь чему-то учит. У нас не было и нет никакого желания находиться с кем-либо в конфликте. Первая встреча с господином Червоненко прошла в дружественной обстановке, поступило предложение слегка перестроить трибуны нашего катка, а лично мне провести открытие или закрытие ралли, а также организовать «Ледовое шоу чемпионов», куда мы планировали пригласить первые имена фигурного катания. Кстати, украинских фамилий в этом виде спорта огромное количество: Баюл, Грищук, Гончаров, можно перечислять до бесконечности. Вторая наша встреча уже напоминала «стрелку» 90-х годов. Червоненко отказывался понимать, что невозможно пригласить этих спортсменов, не заплатив им гонорар, сумма которого составила 80 тысяч евро на всех. Я была готова работать ведущей ралли абсолютно бесплатно, хотя довольно высокооплачиваемая актриса. В общем, получили мы морально то ли в лоб, то ли глаз и были абсолютно обескуражены. Эти вопросы ведь прекрасно решаются в абсолютно другом режиме – с бутылкой хорошего вина, вкусными фруктами и полном позитиве друг к другу.

— За себя или за державу обидно?

— Во-первых, так не ведутся разговоры с инвесторами, которыми мы и являемся. Тем более, что потенциальные инвесторы смотрят на происходящее и задумываются, а стоит ли вкладывать деньги в страну с такими порядками. Чем больше интересных мероприятий будет в Крыму и Украине в целом - тем лучше. Ни в коей мере не хотим ущемлять чьи-то интересы, но закон должен работать для обеих сторон переговоров и для граждан всех стран. Также нельзя забывать, что есть такое понятие, как «политическая элита», тем более негоже прикрываться именем Президента. А извиниться Господин Червоненко должен хотя бы за те неприятные слова, которые были озвучены в мой адрес, поскольку так вести себя с женщиной – это, по крайней мере, не по –мужски.

— При настолько женственной внешности у Вас, кажется, мужской характер?

— Я очень выдержанный человек, крайне редко перехожу на крик, а к решительным действиям приступаю только, если дело касается детей. Проблемы детей для меня как красная тряпка. У меня их двое, пока что двое. (Улыбается). У Пети нет детей, и было бы несправедливо оставлять без потомства такого замечательного, сильного, умного и красивого мужчину. Все равно я его уже никуда не отпущу, поэтому лучше я сама получу от этого удовольствие.

— Найдете время в плотном графике?

— Мое лето закончилось, начинаются рабочие будни – буду заниматься любимым актерским делом. График очень плотный, перехожу из одной картины в другую, но 11 сентября к нам в Ялту приезжают детки из детских домов, ждем - не дождемся, когда уже их встретим. Мои дети тоже, скорее всего, прилетят. Очень рада, что их сердце открыто для такого, это защитит их от неправильных решений в жизни .

— А «Ледниковый период»?

— Съемки начинаются через несколько дней, а я так и не научилась кататься. Не знаю, что со мной сделает Илья Авербух (будет тренировать Настю и продюсер последнего шоу – Авт.).

— Столько времени ведете ледовые шоу и «сапожник без сапог»? Неужто, Анастасия, в вашей коллекции обуви до сих пор отсутствует пара коньков?

— Стою, конечно, на коньках, даже могу кататься одной ногой. Опрометчиво дала обещание руководству канала научиться ездить получше, хотя, конечно, морально к этому не готова. Но как человек обязательный, если уж сказала: «Да, я сделаю это», – так это и произойдет. Вначале меня тренировали в довольно резком тоне, доходило даже до слез. Илья Авербух, дай ему Бог здоровья, просто меня спас. Мы с Петей не очень внешне эмоциональны – я молчу на тренировке и он уже, смотрю, зеленеет. Говорю: «Ребята, может мне крестиком лучше вышивать? По-моему, я, как корова на льду», а Илья: «Настя, все просто блестяще! Газель! Ну-ка, ножку еще немножко выше, на 5 сантиметров!». (Смеется). Две ночи перед выступлением не могла уснуть. Пообещали, что во время записи программы дадут нам много дублей, а в итоге разрешили всего два. Страшно волновалась и больше пока никто меня не может уговорить снова попробовать. Готова даже кросс на коньках сдавать, только не на лед. (Смеется).

— Часто возвращаетесь мысленно к прошлому?

— Умею переворачивать страницы своей жизни и больше к этому не возвращаться. Другое дело – можно забыть это или помнить в глубине души, простить или нет, но в любом случае нужно идти вперед. Это касается и личных отношений, и работы.

— В начале интервью вы сказали, что ваша жизнь началась во Львове, но насколько мы знаем, родились то Вы в Астрахани…Поясните!

— Не знаю, как вам это сказать. В общем это дело моих родителей – они там были, а я там началась. (Смеется).

— То есть Львов - как бы ваша предродина?

— Давайте назовем это так.

— А Киев, в свою очередь, что для вас значит?

— Раньше бывала тут очень часто, график позволял прилетать в Киев на съемки практически каждый месяц. Потом ритм моей жизни участился и возможность шагнуть направо или налево исчезла. Очень жаль, потому что соскучилась по вашему городу. Правда, пробки у вас тоже ужасные на дорогах (Улыбается). Киев очень теплый, харизматичный, яркий, модный... Не я одна это отмечаю. К тому же, настолько гостеприимный – у меня тут завязалось очень много близких дружеских, товарищеских, приятельских отношений. Приезжаю – звоню всем сразу, мы всегда безумно рады слышать и видеть друг друга. Встречаемся, обсуждаем все на свете. Для меня это очень важно, потому что здесь мое пребывание похоже на жизнь. Это здорово!

— Говорят, сцена из фильма, где вы снялись обнаженной в «Коде Апокалипсиса» непросто вам далась?

— Бывают в эротическом кино моменты и пожестче, конечно, чем наш эпизод. И хотя я лишь выхожу из душа и накидываю полотенце, эта сцена действительно далась мне непросто. Снималась обнаженной в кадре в последний раз, потому что потратила на этом очень много нервов. Потеряла возможность общаться с коллегами, так как на нервной почве даже перестала разговаривать. К чести режиссера Вадима Шмелева, съемка была организована очень изящно и деликатно: на площадке остались только человек по свету, оператор, режиссер, камера и я.

— Няня Вика Вам больше по образу нравится?

— Что Вы! (Смеется). Я совершенно другой, приличный человек. Никому не рекомендую пускать в свой дом существо в короткой юбке и с ярко накрашенными губами. Кстати, наверное, пора задуматься о «Книге рекордов Гиннеса»: «Моя прекрасная няня» выходит в России в эфир ежедневно три раза в день уже в течение пяти лет. Нас же – актеров сериала – даже на «Вы» никто теперь не называет. Отдыхала я вот недавно в Крыму и слышу повсюду: «О, Настя, привет! Как тебе погода, а море как?» (Улыбается). Даже не знаю, как этому относиться. Наверное, как к данности.

— Издержки профессии…

— Есть и приятные моменты, безусловно. Дети, вот, на пляже подходят и говорят: «Нам сказали, что лучше тебя не отвлекать, чтобы сфотографироваться. Ну, хорошо, тогда можно я просто подарю тебе конфету?» А мы как раз с приятельницей едим шашлыки в ресторане у моря и я им отвечаю: «Предлагаю обмен: я вам шашлык, а вы мне конфету!». (Смеется). Прекрасные моменты в жизни – общение с детьми.

— Поэтому детям-сиротам внимание уделяете?

— Очень бы хотела организовать фонд какой-то и построить детский дом, человек на сто, чтобы хотя бы раз в неделю обязательно туда приезжать, общаться и наполнять своей энергией конкретных детей. Детки-то эти отстают в развитии, потому что с ними меньше общаются. Пока что не хватает финансовых средств. Не бывает ведь чужих детей, нет ни украинских, ни русских – они все наши и боль эта – наша общая боль. Вот, почему во всем мире практически нет детских домов, там все детки живут в семьях? У меня в Керчи есть дружочек Семен, представляете, его два раза оформляли, забирали и дважды отдавали назад в детдом… О чем думали эти люди?

— Так эмоционально рассказываете, что мороз идет по коже…

— …такой пацан клевый, глаза такие ясные у него. Говорю ему: «Запомни, ты мой друг». Семен обязательно приедет к нам погостить. И женщинам, которые находятся в тяжелом моральном и материальном состоянии, надо всячески помогать: и словами, и деньгами. В основном, это ведь молоденькие девочки, которые боятся, что у них жизнь поломается, если они оставят себе своего ребеночка. Потому что вот если они уже оставят ребенка, выйдут из роддома, согнут плечики, – все… Их дальше нет ни для кого, они перечеркнуты... Эта боль никогда не уйдет, даже через десять лет догонит их, ударит, будут страшно расплачиваться. Но чья это боль? Ваша и моя, каждого из нас.

— Спасибо за интервью, Анастасия!

— Как говорят в Украине, «нема за що». Я в украинском языке, как собака – все понимаю, да жалко - сказать, не все могу.

АКТРИСА С ПЕЛЕНОК. Анастасия Заворотнюк родилась 03.04. 1971 г. в Астрахани (Россия). Актерская стезя Насти была предрешена с детства: она родилась в семье народной артистки и телережиссера. Отправившись в Москву, девушка поступает в Школу-студию при МХАТ имени А.П. Чехова, а потом становится актрисой «Табакерки». В 1991 году Заворотнюк снимается в своей первой киноработе «Машенька», сразу в главной роли. Затем были роли в ряде негромких фильмов, но всенародная любовь пришла с ролью няни Вики в ситкоме «Моя прекрасная няня», премьера которого состоялась 27 сентября 2004 года. Сейчас в копилке Заворотнюк много различных премий, в том числе «ТЭФИ» и «Золотой Остап» за удачное воплощение образа няни.

БРАКИ УДАЛИСЬ СКОРОСПЕЛЫМИ. Карьерные продвижения Анастасии Заворотнюк развивалась на фоне изменений в ее личной жизни. Первый муж будущей звезды заприметил девушку на капустнике в театре «Табакерка», называл не иначе как «королева» и очень быстро уговорил выйти за него замуж. Уехав с супругом-немцем на его родину, Анастасия вскоре не выдержала размеренного ритма жизни и вернулась в Москву, где и встретила будущего отца своих детей, Дмитрия Стрюкова. Он сделал Насте предложение уже на четвертый день после знакомства. В 1996 году у них родилась дочь Анна, а еще через четыре года — сын Майк. Мальчик родился в Лос-Анджелесе, куда к этому времени супруги перебрались из России (они активно занимались там бизнесом, хотя «Табакерку» актриса не бросала). Через три года Заворотнюк с семьей вновь вернулась на родину. Вскоре семейная лодка «дала крен». Причиной окончательного разлада отношений между супругами стал роман Анастасии с известным актером и продюсером Сергеем Жигуновым, разыгравшийся на съемочной площадке «Моей прекрасной няни». Жигунов организовал для любимой и роли в продюсируемых им фильмах — «Шекспиру и не снилось» и «Код Апокалипсиса». Ради Насти Сергей развелся с женой, актрисой Верой Новиковой. Все ждали свадьбу, но... Год назад Анастасия отдала руку и сердце пятикратному чемпиону США по фигурному катанию Петру Чернышову. Роман начался на российском телешоу «Танцы со звездами», где Анастасия была ведущей, а Петр — участником
http://www.segodnya.ua/interview/14077330.html
Последний раз редактировалось InnaannI 03 дек 2009, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
InnaannI
Писатель
Писатель

Медаль Медаль Медаль

Сообщение InnaannI » 03 дек 2009, 17:43

Анастасия Заворотнюк: «У нас в семье нет главы!»
Анастасия Заворотнюк давно доказала, что на образе няни-хохотушки для нее свет клином не сошелся. После нашумевшего «Кода Апокалипсиса» она успела сняться еще в нескольких фильмах: «Неидеальная женщина», «Шекспиру и не снилось», «Артефакт» и в исторической драме «Близкий Гоголь». Недавно Настя открыла в Ялте свой собственный каток, на котором вместе с командой профессионалов уже начала обучать фигурному катанию детей из малоимущих семей и детдомов. А еще Настя счастлива со своим мужем Петром Чернышевым, несмотря на все пересуды вокруг ее личной жизни.
«Хочу быть полезной»
Настя, этим летом вы наконец воплотили в жизнь вашу с мужем совместную мечту. Вы открыли свой каток на ялтинской набережной. Сейчас многие актеры книги пишут, некоторые петь начинают, кто-то театры своего имени открывает. А вот каток, тем более в Ялте! Это что-то новенькое…
(Смеется). А что тут странного? Мне кажется в моей ситуации это вполне закономерно. У меня же муж фигурист! Мы об этом действительно давно мечтали. Мы оба очень любим Крым, Ялту. И вот появилась такая идея — открыть летний каток прямо на ялтинской набережной. Такая мысль была поддержана мэрией города, и вот совместными усилиями мы все-таки это осуществили. Немного неприятно, что некоторые судачат о том, что я организовала такой исключительно коммерческий проект, целью ставлю зарабатывание денег… Это не совсем так…
А какие у вас цели на самом деле?
Этот проект не коммерческий, а скорее социальный. Ни для кого не секрет, что сейчас в нашей стране кризис, людям сокращают зарплаты, зачастую от этого страдают дети. Родителям приходится экономить на платных кружках, игрушках, парках развлечений. Нам кажется, что это несправедливо, и мы хотим помочь деткам, чем можем. Ведь для детей это такая отдушина — прийти на шоу, покататься вместе со звездами. Мы каждую неделю проводили бесплатные шоу, устраивали массовые катания для детишек из многодетных семей, детских домов. Каток проработал все лето и подарил немало радости детишкам и взрослым. В сентябре мы планируем устроить еще несколько благотворительных шоу.
Настя, а сами катаетесь? Помню, вы все время говорили, что коньки — это все-таки не для вас…
(Смеется). Я для себя приняла такое решение и в последнем шоу Илье Авербуху клятвенно пообещала, что все-таки я научусь кататься. Я считаю, что должна сдержать свое слово и вернуться осенью в «Ледниковый период», стоя не на одной ноге, а уверенно перебирая ножками в паре коньков. Очень хочется, конечно, побороть свой страх, но, как выяснилось, задача у меня непростая. Мне все еще жутко страшно, когда я выхожу на лед… А это сильно мешает, страх вообще часто мешает нам достигать своих целей. Но я привыкла держать обещания, так что придется все-таки научиться!
Значит, сдаваться не привыкли?
Нет! У меня даже афоризм любимый Never, never, never give up! («Никогда, никогда, никогда не сдавайся», — прим. авт.) Я себе эти слова все время повторяю.
А дети умеют кататься?
Дети умеют. Анечка вообще прекрасно катается. Они меня очень поддерживают во всем. Убеждают, что у меня все получится. Они в меня уже эту уверенность и вселили: «Не переживай мама, мы тебя, если что, поддержим, упасть не дадим!» Глядя на то, сколько радости это доставляет моим детям, я убеждаюсь, что сделала правильно решение, открыв каток. Мне хочется подарить такое же счастье и другим детям.
А планируете еще что-нибудь для детей сделать? Чувствуете потребность в том, чтобы помогать?

Чувствую… Мне бы очень хотелось быть полезной. Есть темы, которые меня волнуют, и сердце мне не позволяет быть равнодушной. И я думаю, что начало такой работы не за горами. Мне очень бы хотелось помогать детям, которые находятся в детских домах, и тем женщинам, которые решают для себя проблему: оставить ребенка или отдать его государству. Как тут помочь человеку? Но мне кажется, можно найти какое-то решение, потому что это то, что не отпустит никогда. Когда ты оставляешь ребенка — это тяжкий крест на всю жизнь. А ведь оставляют детей чаще всего от того, что женщину просто некому поддержать в нужный момент…
А была ли мысль усыновить ребенка?

Давайте не будем говорить сейчас на эту тему. Такие вещи не афишируются.

Сыграла одну из ярчайших женщин века
Хорошо, давайте тогда о любимой работе! Настя, вас заваливают сценариями и актерскими предложениями. Вы ведь соглашаетесь далеко не на все? По какому принципу выбираете свою роль?

Предложения есть, и слава Богу! Принимаю, действительно, далеко не все. Очень важны режиссер и сценарий, но также всегда смотрю, какая продюсерская компания работает над фильмом — это тоже, безусловно, важно. Играть хочется, если ты видишь интересный сценарий, интересную роль, и чаще всего у меня все так и складывается.
Роль вашем последнем фильме «Гоголь ближайший» кардинально отличается от ваших предыдущих работ. Каково вам было играть реальную историческую героиню — Александру Осиповну Россет?
Да, эта роль не похожа на те, которые я играла раньше, но я, наверное, как и любая актриса, хочу попробовать себя в разных жанрах. В целом это картина о Гоголе. Моя героиня — Александра Осиповна Россет, это реальный исторический персонаж, одна из ярчайших женщин 19-го века. Это человек большого ума, с прекрасным чувством юмора. В нее были влюблены выдающиеся мужчины того времени: Пушкин ей посвящал строки, Жуковский был в нее влюблен, и с Гоголем у нее были очень близкие отношения. В общем, интересная была женщина.

Вы схожи с этой героиней? Или вы совсем другая?

Нет, эта женщина не я, и честно говоря, я очень этому рада. Когда героиня похожа на меня, мне становится страшно, она перестает казаться такой интересной. Тем более когда мне говорят: «Это же вылитая ты!» — у меня сразу подкашиваются колени, начинают дрожать руки, и я перестаю понимать, как мне ее играть дальше. Чем дальше от меня стоит герой, которого я должна сыграть, тем больше я могу о нем рассказать.

Где вас в ближайшем будущем смогут увидеть ваши поклонники?

До конца о своих планах рассказывать не буду, ведь вы знаете: актеры — люди суеверные. Скажу лишь, что будет очень большая, интересная и серьезная роль, которая потребует меня целиком, и я этому очень рада, потому что люблю свое дело, оно доставляет мне огромное удовольствие. Вообще, когда говорят: «Камера, мотор» — это самый замечательный момент.
Вы не раз говорили, что работа для вас это и есть жизнь и самая главная любовь. А есть что-то еще, что доставляет вам удовольствие помимо катка, как вы отдыхаете?
Для меня отдых — это море, прежде всего. Я не очень люблю зимние виды отдыха. Для меня самое главное — чтобы было море, море наполняет меня какой-то энергией, возвращает силы. Поэтому я с нетерпением жду возможности заняться дайвингом, погружаться. Рыбки, акулки, водоросли вокруг — это так здорово!
Отдыхать предпочитаете всей семьей?

Ну конечно! Несмотря на бешеный график, я стараюсь всегда найти время для семьи и для отдыха. Я стараюсь, чтобы мои близкие не страдали от моей работы. Вечера почти всегда провожу дома. Хотя бы в восемь вечера прийти, поиграть с детьми, порисовать, мультики посмотреть, спать уложить. Любую возможность использую, чтобы с ними быть, на съемки даже беру. Ну а если выдаются свободные дни, то меня от них просто не оторвать!
«Мы крепкая и счастливая семья»
Советуетесь с домашними при выборе роли? Читаете ли им сценарии?

Да, конечно! Я советуюсь, обсуждаю свои роли с мужем, с детьми. Дети вообще всегда очень любили, чтобы я читала им сценарии вслух, не пропуская ничего, комментируя, рассказывала, что и как.

Анастасия, а кто в вашей семье носит почетное звание главы семьи?

Да нет у нас в семье никакого главенства. Мы с Петей в семье не делим главенство, и пальму первенства из рук никто не вырывает. Я говорю, что он глава семьи, он говорит: «Давай вместе». Нам безразлично, кто глава, у нас в семье демократия, у нас нет тирании. И слава Богу, все проблемы, которые были раньше, остались далеко в прошлом. Нам просто хорошо вместе!

Аня и Майки с Петром сразу общий язык нашли?

Да, у них прекрасные отношения. Вообще мы крепкая и счастливая семья. Мы отмечаем Новый год, Пасху, дни рождения. Дни рождения у нас частый праздник, потому что семья у нас большая, и это здорово. Мы с удовольствием проводим время все вместе, с детьми. Это всегда такое счастье!

На отдыхе позволяете себе расслабиться, забыть, что вы звезда? Есть такие женщины, которые без макияжа даже в магазин не выходят…

Ой нет, это точно не про меня. В жизни я крашусь очень мало и предпочитаю обходиться вообще без косметики. Никогда не злоупотребляла, например, активной подводкой, фиолетовыми тенями. Я вообще не умею этим пользоваться — совершенно! (Улыбается). И вот уже сколько лет подряд практически каждый день мне делают сложный грим, а я все равно не научилась этим пользоваться. Я обхожусь в жизни без всего этого — и слава Богу! Потому что красота — это все-таки не результат мастерства визажиста, а внутреннее самоощущение женщины.

Что вам дает такое внутренне самоощущение? Что помогает всегда быть красивой?
Самое главное для женщины — высыпаться. Если позволяют средства, желательно также ходить к косметологу и делать массажи. Надо заниматься спортом. Мне всегда удавалось высыпаться, и вне зависимости от рабочего графика я всегда стараюсь найти время на себя и время на уход за собой. Вообще у каждого человека, наверное, должны быть свои способы и путь, как следить за собой. Я совершенно спокойно закрою глаза на все бриллианты, я действительно очень спокойно отношусь ко всему этому, без этого можно прожить.

А без поддержания себя в хорошей форме, начиная с витаминов, спортзала, массажа, косметолога, заканчивая просто кремами — без этого нельзя. Это условие профессии. Но, наверное, даже если бы я не была актрисой, я бы все равно относилась к этому так. Мне бы хотелось как можно дольше оставаться привлекательной женщиной. Я думаю, это правильно, это нормально.

А как к пластике относитесь? Ведь многие звезды сейчас переделывают свою внешность, меняют формы.Нормально отношусь, просто пока нет такой необходимости — что-то менять, исправлять. Но когда придет время, не вижу ничего зазорного в том, чтобы немного исправить то, что теряет красоту.
А вообще, надо подумать, может, и сейчас есть что исправить! (Смеется). Хотя я стараюсь на этом не зацикливаться и любить себя. Идеальных женщин не бывает.

Ну а если вдруг накатывает грусть-тоска, у вас есть фирменный рецепт, как выйти из такого состояния? Как вы избавляетесь от стресса?

Вот это для меня большая проблема — я не умею избавляться от стресса. Иногда чувствую, что мне все надоело, и хочу на пенсию. (Смеется). А иногда могу начать танцевать под услышанную музыку или беситься с детьми. Мне это так нравится! Просто бывает такое хорошее настроение — светит солнце, например, и мне хорошо.
http://www.kleo.ru/items/bomond/anastas ... nyuk.shtml
InnaannI
Писатель
Писатель

Медаль Медаль Медаль

Сообщение InnaannI » 03 дек 2009, 17:45

Анастасия Заворотнюк показала мужу город детства
Через неделю после бракосочетания Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев отправились... нет, не в свадебное путешествие. На правах законного супруга Петя заявил, что хочет знать о жене все. Настя, не раздумывая, купила два билета на самолет Москва — Астрахань и повезла любимого в город своего детства. По берегам Волги вместе с молодоженами гуляли Полина ВАЛЕЕВА и Виктор ГОРЯЧЕВ (фото).
Для этой маленькой романтической поездки супругам удалось высвободить в плотном рабочем графике лишь один день — субботу. Раннее, не по-сентябрьски жаркое утро. Самолет приземляется в астраханском аэропорту. Очутившись на твердой земле, Настя обняла мужа и набрала в легкие побольше воздуха родных мест.

— Петя, как здесь тепло! — шепчет она (в Астрахани +27 °С). — Словно в лето вернулись из промозглой московской осени.

Забросив вещи в отель в самом центре, на Красной набережной, супруги уселись в такси. И вот уже водитель мчит их по городу. Настя не отрывается от окна, а Петя замечает, что в городе активно ведутся реставрационные и строительные работы.

— Это власти готовят город к 450-летию! — объяснила Настя мужу.

Подъехали на Боевую, к обычной общеобразовательной школе № 37. Здесь когда-то училась маленькая худенькая девочка, которую звали Настя...

Три стрелы в сердце

Едва Настя и Петя вышли из машины, ученики высыпали на улицу — встречать знаменитую землячку и ее спутника. Пока актриса общалась с ребятами, Петя прогулялся по дорожке перед школой.

— Представляешь, Петя, я помню здесь каждый камешек! — поделилась Настя нахлынувшими воспоминаниями. — Каждое утро останавливалась у дверей школы, чтобы выбить песок из верхней одежды. Здесь у нас такой ветер — пока добежишь, все будет в песке: и пиджак, и туфли, и даже волосы! Поэтому дежурным частенько приходилось драить полы перед гардеробом. Я это просто ненавидела, но выбора-то не было! Чтобы как-то скрасить дежурства, мы с ребятами дрались в раздевалке шубами. Интересно, эта традиция до сих пор жива? (Смеется.)

Настя и Петя вошли в школу, трогательно держась за руки. Настя уверенно повела мужа к лестнице — показать кабинеты, где сидела за партой, писала контрольные, сдавала экзамены. д

Навстречу спускается женщина. Увидев молодую пару, она в удивлении останавливается.

— Саида Рафиковна! Вы хотите сказать, что не помните меня? — улыбается Заворотнюк и обращается к Чернышеву: — Познакомься, Петя, это моя учительница биологии.

— Настюша, разве я могу тебя забыть?! — Саида Рафиковна обнимает бывшую ученицу и провожает гостей на второй этаж.

Так, обнявшись и наперебой расспрашивая друг друга («а вы как?», «а дети?», «надолго к нам?»), Настя и ее учительница доходят до кабинета русского языка и литературы.

— Да тут теперь все по-другому! Только портрет Пушкина висит на прежнем месте… Петя, иди ко мне, смотри! Я сидела вот здесь, — Настя устраивается на последней парте в ряду у окна. — Моя парта…

Петр подсаживается на «камчатку» соседнего ряда.

— Между прочим, у нас с соседом по парте была любовь! — игриво говорит ему Настя.

— Да?! Но теперь ты будешь сидеть только со мной! — Петя пересаживается к Насте и нежно обнимает ее.

Заворотнюк заметила, что в школе сегодня только девочки, и интересуется у учительницы, почему так.

— Просто сегодня суббота: в этот день мальчики обычно не досиживают до последних уроков, — отвечает Саида Рафиковна. — Теперь будут завидовать девчонкам, которые вас застали!

— Саида Рафиковна, расскажите, пожалуйста, о Насте-школьнице! — просит Чернышев.

— Настя была очень ответственной девочкой, любила лабораторные работы, — вспоминает учительница. — Я задавала ребятам то зернышко бобовое прорастить, то гербарий за лето собрать, то что-нибудь под микроскопом рассмотреть. За лабораторные я всегда ставила Настюше пятерки… А как она артистично отвечала у доски! Как сейчас помню: стоит в своем синем костюмчике, волосы забраны в хвостик, и серьезно так вещает: «Это открытие имеет очень-очень большое значение…»

Заворотнюк смеется, выходит к доске и мелом рисует сердечко, пронзенное тремя стрелами, потом берет в руки указку и серьезно так объясняет:

— Незадолго до свадьбы мой сын Майки подарил нам с Петей такой рисунок. Правда, сначала сердце пронзала одна стрела, потом Майки нарисовал вторую, еще немного подумал и изобразил третью, сказав: «А это чтобы уж наверняка!»

Чернышев шутит:

— Настя, положи указку, а то мне как-то не по себе!

— После школы я целый год училась в пединституте, поэтому знаю, как нужно держать указку, — актриса игриво грозит супругу.

И тут в класс врываются ученики — весть о том, что в школу приехали звездные гости, в момент облетела все классы, и ребята ринулись за автографами. После фотосессии влюбленные попрощались с учительницей и отправились на экскурсию по Астрахани.

Каток из лужи

Следующая остановка — дом № 68 по той же улице Боевой. В этой старой пятиэтажке Настя жила с родителями: папой — телережиссером Юрием Андреевичем, мамой — актрисой местного ТЮЗа Валентиной Борисовной и старшим братом Святославом. Молодоженов подвезли прямо к подъезду Заворотнюк.

— Вот здесь, перед подъездом, всегда была лужа, — рассказывает Настя. — В ней мы познакомились с Леной, которая стала моей подружкой. Точнее, это Лена хотела со мной познакомиться и как бы случайно у меня на глазах уронила в лужу целый пакет соленых огурцов. Потом посмотрела на меня и сказала: «Пойдем скорее к тебе мыть огурцы! Моя мама хочет сделать из них салат оливье!» Мы дружили до тех пор, пока я не уехала из Астрахани… А еще именно на этой замерзшей луже я как-то зимой покаталась на древних коньках времен детства моей мамы. В то время с катками в нашем южном городе была напряженка. Я при полном параде направилась во двор и попыталась прокатиться. Конечно, ничего не получилось! Я свалилась и здорово ударилась… Это происшествие навсегда отбило у меня охоту кататься. В следующий раз я встала на коньки только с Петей… Все-таки с любимым мужчиной падать не так страшно.

Пока Настя предавалась воспоминаниям, в окно ее увидела дочка бывшей соседки и выбежала на улицу.

— Юля! Какая же ты стала красавица, как выросла! — обнимая девушку, восклицает Настя и объясняет Пете: — Когда я здесь жила, Юля была совсем маленькая! Кстати, ее бабушка научила меня вязать крючком. Раньше бабушки целыми днями сидели на лавочках, вязали, разговаривали… Мои ровесники носились по двору, а я, как примерная тихая девочка, сидела на лавочке с бабушками и вязала салфеточки. Правда, продолжалось это увлечение всего два месяца, а потом я снова вернулась в детство.

Я рисовала музыку

Следуем за молодоженами в Астраханский кремль — на его территории расположена музыкальная школа, в которую Настю отдали в пять лет.

— У моего папы был друг — дирижер симфонического оркестра, — рассказывает актриса. — Он-то и предложил отцу отдать меня учиться музыке, чтобы не сидела дома одна, пока родители на работе. Вот в тех классах (Настя показывает Пете окна справа от входа в школу. — Прим. «ТН») я рисовала. Мне давали задание — рисовать музыку. Я была такая маленькая, что мне подсовывали 48 подставок под ноги и под попу, чтобы доставала до парты. По дорожке, по которой мы с тобой идем, я ходила четыре раза в неделю. У меня была большая сумка, набитая толстенными учебниками по сольфеджио. Я волочила ее по земле! А мама удивлялась, почему у меня так быстро протираются сумки. Я отводила глаза, пожимала плечами и говорила, что они просто очень тяжелые.

Школа закрыта на ремонт. Петя предлагает Насте прогуляться по территории Кремля. Дойдя до старинной колокольни рядом с церковью, Настя признается, что всегда мечтала попасть на самый верх. Подходит к служителю храма и просит проводить туда их с мужем. Молодые бесстрашно поднимаются по шатким деревянным лестницам.

— Как же здесь красиво! — восхищается Настя, оглядывая просторы. — Весь город как на ладони!

— Это ты сейчас особенно красивая, Настя, — нежно говорит Петя. — Спасибо, что привезла меня в твой город…

Кайнары тети Физы

Недалеко от Кремля находится Театр юного зрителя, где Настина мама работала актрисой-травести. Готовясь к поездке, Настя позвонила в театр, так что там ждали дорогих гостей.

По дороге к ТЮЗу Настя вспоминает, что хотела стать актрисой, еще когда не умела выговаривать это слово. Девочка росла за кулисами, многие спектакли знала наизусть. И более того, если актеры забывали текст, она им подсказывала. И тогда до зрителей доносились приказы руководства: «Это катастрофа! Выведите маленькую Заворотнюк из зала, выведите!»

— Знаешь, Петя, в театре до сих пор работает тетя Физа, она печет такие кайнары! — интригует актриса супруга. — Это такие татарские беляши. В жизни не ела ничего вкуснее! Надеюсь, сегодня ты их тоже попробуешь!

За столом в ТЮЗе собрались друзья Валентины Борисовны и Юрия Андреевича и Настин крестный — директор театра Виктор Яковлевич Бутенко. А главным угощением действительно стали те самые знаменитые кайнары тети Физы. Кстати, худрук театра Юрий Владимирович Кочетков некогда наложил строжайший запрет на это кушанье, чтобы актеры не поправлялись. Но долгожданным гостям можно все! Настя съела шесть кайнаров и вздохнула:

— Пусть теперь я не буду есть целую неделю, но остановиться не могла!

Растроганная тетя Физа тает от комплиментов звезды и обращается к Чернышеву:

— Знаете, Настя не могла не стать актрисой. Ее мама играла в спектакле «Сказки Пушкина» глубоко беременная!

— Так вот в чем дело! — удивляется Настя. — Петя, видишь, я не виновата! Это все они! (Смеются.)

Сочинения в стихах

Молодоженов ждет еще одна встреча — Настя приглашает Петю в ресторан знакомиться со школьными подругами Наташей и Ириной. С Заворотнюк они не виделись уже три года. Настя и Наташа вместе учились и в музыкальной школе, причем Наташа постоянно списывала у будущей звезды.

— У Наташки на всех диктантах была гениальная фраза, — рассказывает Настя за обедом. — Она говорила: «Извините, я не расслышала, там мелодия пошла вверх или вниз? Сыграйте еще раз!» И это в музыкальной спецшколе, после окончания которой мы могли сразу поступать в консерваторию! Какая там консерватория… Знаете, мне до сих пор снится страшный сон: я прихожу на последний экзамен — и не помню, что играть. У меня ледяные руки, я сажусь за этот огромный немецкий рояль, который стоял в концертном зале. Сажусь и думаю: какой позор! В аудитории полно народу, все готовы слушать. «Начинаем!» — говорит учитель… И я в ужасе просыпаюсь.

— Неужели вы были такими дружными, что никогда не ругались из-за мальчиков?

— А у нас были разные мальчики. У Наташки их просто не было до какого-то момента. Удивительно, ведь она была такая хорошенькая! У Иры — ухажер из старшего класса, у меня — одноклассник… — парирует Настя.

— А на дискотеки вы ходили?

— Нас не пускали! — смеются подруги.

— Зато Настя занималась в танцевальной студии «Лотос», — вспоминает Наташа. — Как-то она со своим партнером Никитой даже исполняла брейк-данс! Я была так потрясена, что попросила Настю научить и меня. Собрались у меня дома, стали учиться у мебельной стенки с зеркальными дверками. Настя начала показывать движения, но у меня ничего не получилось! Я не понимала почему. Тогда я предложила: «Может, проще исполнять брейк-данс на полу? Покажи мне движения!» Но Настя смутилась: «Мы это еще не проходили!»

— Да, до пола я так и не опустилась, — улыбается Заворотнюк. — Зато Наташа хорошо готовила! А Ира делала это еще лучше! В моей семье никто не готовил, только иногда папа устраивал кулинарные экзерсисы для мамы, когда она возвращалась с гастролей. Мне же очень хотелось научиться кулинарному делу. Ира готовила каким-то удивительным образом: разговаривает со мной, а руки так и летают! И вот уже она нарезала мясо, красиво разложила помидоры… Я никак не могла понять: как это у нее получается?..

— Настя у нас — творческая личность, — говорит Пете Наташа. — У нее были шикарные сочинения! Помню, в восьмом классе подруга написала сочинение в стихах, а учительница поставила ей тройку! Сказала, что не знает, как это оценивать.

— Тогда родители моих одноклассников пошли к учительнице: у девочки поэтический талант, а вы его губите на корню! — продолжает Настя. — Сочинение было то ли про природу, то ли про то, как я провела лето. Сейчас это уже неважно, но тогда для меня это стало настоящей трагедией. Хотя оценку в итоге исправили на «отлично».

Первая зарплата

— Но самое яркое впечатление от учебы в школе — это поездки в колхоз, — уверяет Настя любимого. — Наташка у нас «блатная», у нее было освобождение, а мы с Ирой через это прошли. Дважды в год — в начале лета и осенью — ездили в колхоз пропалывать и собирать помидоры, гордость Астраханского края. Жили там почти целый месяц. Вечером собирались компанией и устраивали дискотеки. А днем выходили в поле. Правда, в основном мы этими помидорами кидались. Это было ужасно! Когда тебе попадают в голову помидориной, волосы становятся липкими. Их очень тяжело отмыть — с горячей водой в колхозе, естественно, были проблемы. Но самое жуткое — это прополка, потому что в начале лета на полях появлялась мошка. Чтобы спастись от нее, мы надевали на тело и лицо круглые сетки, как у пчеловодов, пропитанные соляркой. Только это помогало избежать укусов. Так мы, бедные дети, и работали. Зато нам за это платили. Не вспомню сейчас, о каких суммах речь, но это были наши первые деньги…

…День, полный встреч и воспоминаний, пролетел так быстро! И под вечер, простившись с подругами, Настя и Петя отправились на набережную.

— Мы ведь приедем сюда еще, правда? — спрашивает Настя у мужа. — Только теперь уже всей семьей — с мамой, папой, детьми!

— Конечно, приедем, ведь твой родной город — такой красивый! — говорит Петя и обнимает жену за плечи.
http://teleweek.ru/66101
InnaannI
Писатель
Писатель

Медаль Медаль Медаль

Сообщение InnaannI » 03 дек 2009, 17:50

Hello! №42, 20 октября
«Мы встретились, и в нашей жизни наконец воцарились покой и гармония».
Анастасия Заворотнюк и Пётр Чернышёв.

Они считают, что их встреча – подарок судьбы, который оставил за скобками все лишнее. В черно-белой фотосессии HELLO! Тоже нет цветной мишуры, есть только Мужчина и Женщина.

Говорят, что счастливый брак держится на чувстве юмора обоих партнеров. Любовь, взаимопонимание, уважение – это все, несомненно, важно, но именно ироничное отношение к жизни и друг к другу помогает людям проще смотреть на вещи и легко выходить из конфликтных ситуаций. У Анастасии Заворотнюк и Петра Чернышева именно такой случай. Их общение, как игра в теннис, – она шутит, он отбивает пас, и наоборот. «Боже, какие красивые туфли, я хочу себе такие же!» – восклицает на съемке Настя. «А мне не нравится, когда пальцы видно», – отвечает на это Петр. «Тогда я буду носить их без тебя!» – ерничает она, по-детски показывая язык. Во время интервью Петя постоянно прерывается на телефонные звонки и эсэмэски и в какой-то момент теряет нить разговора и попадает в просак. «Ну что ты, как школьник под партой, со своим телефоном, - подкалывает мужа Настя. – Садись, двойка тебе.»

Они вместе уже год. И этот первый совместный год был для них не самым простым – общий бизнес-проект (каток в Ялте) стал своеобразным испытанием на прочность, которое, впрочем, они с достоинством выдержали. «Общее дело либо разваливает семьи, либо ещё больше укрепляет, - говорит Настя. – Мы узнали друг друга лучше и ещё больше убедились в том, что наша встреча – это как награда за прошлые испытания».

Напомните, когда вы празднуете год семейной жизни?
Анастасия. Всегда. (Смеётся.) Мы так симпатично гульнули: 22 августа на Сардинии Петя сделал мне предложение, 10 сентября мы расписались в Москве…
Петр. Втайне. (Шёпотом.)
Анастасия. А 12 октября у нас было венчание в Форосе.

- А день знакомства не отмечаете?
Анастасия. А он практически совпадает с тем днём, когда Петя сделал мне предложение. Точно. Это был конец августа 2007 года, начало записи «Танцев на льду». Мы тогда впервые увиделись, и всё… накрыло.
Петр. И с тех пор не можем друг без друга. Бывает, что приходится расставаться на неделю-две, и тогда от тоски не спасают ни телефон, ни интернет.
Анастасия. Представляете, вдруг налететь на такое?! Встретить человека, без которого ты не можешь прожить ни дня.

- До этого в вашей жизни такого никогда не случалось?
Анастасия. В моей – нет. Я помню как в прошлом году весной Петя улетал в Штаты, и мне было так плохо без него, что я чуть ли не зачеркивала дни в календаре и реально считала часы до нашей встречи.

- Ваши отношения развивались стремительно. А сейчас вы можете сказать, что сошлись характерами?
Анастасия. У Пети хороший характер. У меня… просто характер. Мы сошлись?
Петр. Мне кажется, у нас с тобой не характеры разные, а темпераменты. Наверное, это хорошо, потому мы и дополняем друг друга. У нас поэтому и конфликтных ситуаций практически не возникает.
Анастасия. Нам, кстати, часто говорят, что мы похожи, как близнецы. Вот посмотрите на нас, неужели мы похожи?

- Складывается впечатление, что Петя уравновешенный и невозмутимый, а вот вы, наоборот, - женщина-вулкан.
Анастасия. Да, я вулкан, признаю.
Петр. Нет. Ну какой ты вулкан?! Только если накопится. Да и то не так, чтобы последний день Помпеи. Наверное, если бы мы оба были спокойными, то жить было бы…
Анастасия. (Перебивает.) Скучно.
Петр. Спасибо, дорогая. Буду иметь в виду.
Анастасия. Если кроме шуток, то разность наших темпераментов помогает нам в делах. Я скоропалительно принимаю решения. И весь ужас в том, что я всегда следую своим решениям и почти никогда их не меняю. Такой у меня характер.
Петр. А я же, наоборот, всегда действую взвешенно и аккуратно.
Анастасия. Поэтому Петя, видя, что я над чем-то раздумываю, садится напротив меня и говорит: «Давай разберемся детально».

- Пете удается вас переубедить?

Анастасия. Конечно, нельзя упираться рогом, нужно признавать свои ошибки. Главное, поймать меня в тот период, когда я колеблюсь. Если не поймать, то… ситуацию уже не исправить. (Смеется).
Петр. В то же время, когда я принимаю решения, долго взвешиваю все «за» и «против». Настя же меня убеждает не медлить, чтобы не упустить момент. Иногда нужна быстрая реакция, как у неё.

- Год брака достаточно, чтобы понять что вы – семья?
Анастасия. Достаточно не года, а одного взгляда. Мне хватило однажды посмотреть в его глаза, чтобы понять, что этому человеку можно доверять. А это сегодня самая большая проблема. Посмотрите, сколько всего творится сейчас вокруг. Сколько людей рядом с тобой, на которых можно положиться? Их почти нет. И в этом весь ужас.

- Настя, вы часто говорили, что в быту аккуратны до педантизма. А если Петя, например, не закрывает флакон с шампунем…
Петр. Я закрываю и флакон с шампунем, и тюбик с пастой.
Анастасия. Зато ты не закрываешь дверь душевой кабины.
Петр. Делаю это исключительно для того, чтобы просыхали внутренние стенки.
Анастасия. Там есть другая фишка. Я тебе её объясню.
Петр. Ты мне объяснишь? Угу.
Анастасия. Петя на самом деле очень аккуратный человек, и каких-то банальных вещей типа грязных чашек за ним не замечено. Я действительно щепетильна во всем, что касается чистоты в доме: люблю, чтобы всё было идеально. Я даже нервы так успокаиваю – расставляю или раскладываю вещи по местам, ровненько. Но даже если бы были чашки…

- Не думаю, что вы бы промолчали, обнаружив их.
Анастасия. И промолчала бы. Я скажу много других вещей. Но чашки – это ерунда.
Петр. Нас спасает Татьяна Петровна – наша няня и помощница.
Анастасия. Няня, конечно, у наших детей, хотя… она уже и наша няня. (Смеется.)

- Настя, а дети быстро приняли Петра в семью? Не ревновали вас?

Анастасия. Это произошло достаточно быстро. Не могу сказать, что они, как я, посмотрели Пете в глаза и все поняли. Моим детям было, конечно, непросто, потому что в их жизни был негативный опыт. Мы не будем уточнять, какой, я об этом уже не раз говорила, и так всё понятно. Но и Аня, и Майки поверили Петру. Его вообще дети любят. В Ялте невозможно было Петю оставить одного ни на секунду – его тут же окружали ребятишки.
Петр. Майки открылся сразу, а с Анечкой находить общий язык пришлось чуть дольше. Конечно, когда мамино внимание приходится делить с чужим человеком, любой ребенок подсознательно будет насторожен.
Анастасия. Аня тоже сразу тебя приняла, просто она не была готова к тому, что мы поженимся. Надо отметить, она, наконец, вышла из своей комнаты: Аня – закрытая девочка, и года полтора она была сама по себе. А тут ей стало интересно. Она призналась как-то, что ей любопытно наблюдать за нами. Вы, говорит, все время друг над другом подшучиваете. Спрашивала, не обижаюсь ли я на Петю, когда он меня подкалывает.
Петр. Потом и сама начала подшучивать. И все больше надо мной.
Анастасия. А Майки у нас был самый активный. Он устраивал семейные ужины, заставлял нас вместе смотреть кино. Накануне нашей свадьбы он подошёл ко мне и так заботливо, как маленькой, сказал: «Мама, завтра ты, наверное, будешь очень волноваться. Я хочу, чтобы ты знала: в любой момент я буду рядом с тобой, и ты сможешь на меня опереться». И он всю свадьбу был на шаг позади меня…
Петр. А какие тосты он нам говорил? «Вы встретились. Теперь светите, как две звезды на небе…»
Анастасия. Он понимал, что мама любит Петю, а Петя любит маму, значит, они вдвоем должны быть счастливы. Знаете, я могу гордиться тем, что воспитала мужчину. Пусть он маленький, ему только 9 лет, но он уже так тонко все чувствует. И он такой заботливый, каким должен быть мужчина по отношению к женщине.

- Настя, а со своим отцом дети общаются?
Анастасия. Вы знаете, удивительно, но с появлением Пети наши отношения с Димой (Дмитрий Стрюков – бывший муж Анастасии. – Ред.) урегулировались. Например, недавно мы все вместе отмечали день рождения Майки в Ялте. Дима приехал со своей девушкой, мы все ужасно волновались, но все прошло замечательно. Инициатором этого был сам Майки. Месяца за два он стал говорить, мол, как было бы здорово, чтобы настал такой день, чтобы все собрались вместе за одни столом… Я позвонила Диме и сказала, что ребенок хочет, чтобы мы помирились и забыли все обиды.
Петр. Детям важно знать, что родители их любят, а не соревнуются за их любовь. Помню, мне было лет шесть, когда я случайно услышал, как на кухне ссорятся мои родители. Я закрылся в своей комнате, плакал и думал о том, что если они будут разводиться, я поеду жить к бабушке. Потому что выбрать, кого любишь больше, невозможно. Так вот Майкушка, когда мы рассаживались за столом, сел отдельно ото всех, чтобы никого не обидеть.
Анастасия. Сел за отдельный стол, на котором стоял торт. Он у нас сладкоежка. (Смеется.)

- Настя, когда на шоу «Ледниковый период» на лед выходит Петр, вы, как ведущая проекта, всегда гордо объявляете: «Петр Чернышев – мой муж». Подчеркивать близкие отношения на работе не принято. Почему вы это делаете?
Анастасия. Я уже так много сделала того, что не принято… (Смеется.) Петя очень талантливый человек, и я им страшно горжусь. Когда я приезжала к нему на ледовое шоу Art on ice (знаменитое ледовое шоу в Европе, в котором участвуют звезды фигурного катания со всего мира. – Ред.), то в закулисных беседах ребята сказали мне, что в их кругах Петю называют «Барышников». Слышать это, скажу вам, ужасно лестно. Черт возьми, как это приятно – гордиться своим мужем! Я такого ещё не проходила, и это чувство доставляет мне отдельное удовольствие.

- Петя, вы наконец научили жену кататься на коньках?
Петр. Её учит тренер.
Анастасия. Потому что мне е хочется конфликтов с Петей. Хороший тренер – бессердечный тиран, а я не готова слышать от мужа: «Это сделай, то… Нет, ты неправильно делаешь. Соберись.» Мне так нравятся, наши нежные отношения, что совсем не хочется их портить.

- Настя, уже несколько лет за вашей жизнью следит пресса, фотографы, астрологи высчитывают ваше будущее… Вас это раздражает или вы уже привыкли?
Анастасия. Раньше был вокруг меня информационный негатив, что я ходила по улице и боялась поднять глаза, спрашивая себя: «Вот что эти люди про меня думают?!» Но в какой-то момент внимания ко мне стало так много, что у меня произошел перелом. Я перестала реагировать на это остро и перестала раздражаться. Наверное, я успокоилась с появлением Петра. Этим летом в Ялте мы часто ходили с детьми на море, куда-то ездили. Кепка, очки – ничего не спасало. Ко мне даже на «вы» никто не обращался, а только по-свойски: «Твой-то, видели, такой зеленый! Пришёл, позагорал бы, что ли». Ну что тут скажешь? Говорю, мол, спасибо, передам, завтра обязательно придёт, позагорает.
Петр. Группа НТВ приезжала в Ялту снимать про нас репортаж. Я помню, идем мы за руку по набережной, а за нами толпа, человек 40… Телевизионщики были в шоке. А мы так живём.
Анастасия. И знаете. Я поняла, что это дорогого стоит. Они же без злобы. Вот и я перестала злиться.
InnaannI
Писатель
Писатель

Медаль Медаль Медаль

Сообщение InnaannI » 03 дек 2009, 17:53

Анастасия Заворотнюк: "Завтра хочу выглядеть лучше, чем сегодня"
Прима популярного ситкома, ведущая рейтингового телешоу Анастасия Заворотнюк – настоящая звезда. Ее секреты интересны всем: как она справляется с нагрузками и навязчивым вниманием таблоидов, что ест, как ухаживает за собой? Настя рассказала нам об этом подробно.

РАБОТА В ПРАВИЛЬНЫХ ДОЗАХ
Врачи говорят, что человек абсолютно здоров, если не знает, где какой орган у него находится. Смотрю на вас, такую молодую и цветущую, и думаю: а вы знаете, как ваш организм устроен?

Ну а как же! Все знаю. К врачам обращаюсь, слава Богу, нечасто, но не следить за здоровьем считаю преступлением. Из-за ритма последних лет, правда, пустила это дело на самотек, при таком съемочном графике что-либо планировать невозможно. Жесткие требования у меня только к вопросу семейного отдыха. Общаться с мужем и детьми не урывками, а полноценно и подолгу – самое главное для меня. Жизнь-то одна, и загонять себя в угол не стоит.

Но при высоких нагрузках любое занятие может превратиться в галеры.
Да, я много работаю, с мужем (фигуристом Петром Чернышевым. – Прим. ред.) видимся не так часто, как хотелось бы, это большой минус. Но с другой стороны, любовь любит расстояния. Мы скучаем друг по другу, через два-три дня разлуки встречаемся с горящими глазами, будто год не виделись. Когда удается выбрать правильную точку для устойчивого баланса между любимыми людьми и профессией, тогда появляется мощная жизненная энергия. Это я на себе проверила. Причем путем горьких ошибок.

Подробности расскажете?
Полтора года назад, когда наши с Петей отношения только начались, я была в очень плохом физическом состоянии. Врачи говорили: «астения, очень сложно вылечить». Непосвященному человеку кажется: подумаешь, снижение общего тонуса! На самом деле это серьезная проблема. Когда я снималась в «Няне», загнала себя до такой степени, что стала весить 46 кг при росте 164 см. Продюсеры подходили: «Настя, надо поправиться! Одно страдание в глазах…» Я постаралась, набрала 2 кг, но за 5 лет, пока шли съемки, организм разбалансировался до предела. От стрессов, постоянного недосыпа и серьезной нагрузки началась стойкая бессонница, проблемы с кожей, волосами, лимфатической системой... Чуть получше стало лишь после месячного отдыха на Мальдивах. Как только я снялась в последней серии «Няни», мы с Петей сели в самолет и улетели. А на острове отключили телефоны, чтобы ничто не помешало покою. Мне казалось, что стоит нормально поспать и накупаться, как все немедленно пройдет.

Неужели не прошло?
Ничего подобного! Восстановление продолжалось больше года. С тех пор я стала жестко дозировать работу – обязательно регулярные выходные и выезды с детьми на природу. Только рядом с ними чувствую себя спокойно, не нервничаю. Кстати, тогда на Мальдивах без Ани и Майка я выдержала всего две недели. Потом они прилетели к нам, и мы с Петей, теперь уже вместе с детьми, заново открывали для себя остров. Лавина положительных эмоций!

УСТОЙЧИВОСТЬ В ПАРЕ
Неужели такой тяжелый стресс вызвала только работа на износ?
Были и другие причины, всем об этом известно. Несколько лет мое имя не сходило с первых полос таблоидов.

Люди, читая гадости про публичных людей, скорее верят, чем не верят в написанное.

Раньше я очень сильно реагировала на такие публикации, обижалась, переживала. Может, это неправильно, но почему-то задумывалась: «А что обо мне думают люди, с которыми я встречаюсь на улице?» У меня развилась настоящая фобия. В глазах прохожих настойчиво искала ответ: читали обо мне, не читали? что думают? скажут сейчас что-то или нет?..
Наверное, людей стали просто ненавидеть?
Нет, отношение к окружающим не изменилось. Просто замкнулась до такой степени, что даже на съемках старалась отгородиться от общения. Как только звучало «Стоп, снято!», я уходила в гримерку и сидела там, пока не вызывали в кадр. Это при том, что в лицо мне никто ничего не говорил, за исключением нескольких коллег-женщин. Но публичные места вселяли в меня страх. Как-то подруга затащила в ресторанчик в центре Москвы с прекрасным видом из окон. Она расслабилась, что-то весело рассказывала и вдруг замолчала: «Настя, что с тобой? В твоих глазах ужас, ты трясешься». А мне эти посиделки у открытых окон казались пыткой. Толпа, идущая мимо, вызвала панику. Если бы не Петя, не знаю, чем бы это для меня закончилось.

Как он вас поддержал?
В Пете есть непоколебимое внутреннее спокойствие, которое передается окружающим. Когда я с ним, ощущение, будто стою на большом камне и точно знаю: не шевельнусь, какой бы ураган ни поднялся вокруг.

Какое ценное чувство!
Он будто расконсервировал меня. Я снова стала выходить на публику, теперь даже без Пети, встречаюсь с друзьями в кафе. Я абсолютно уверена в том, что любая женщина, даже самая сильная и эмансипированная, нуждается в достойном мужчине.

Может быть, в тот трудный период стоило обратиться к психологу?

Говоря откровенно, я не понимаю эту область медицины. Проговорить свои проблемы могу только с ближайшей подругой. Или с мамой. А как делиться информацией с посторонним человеком? Ведь нет уверенности в том, что профессиональная порядочность доминирует над любопытством и склонностью посплетничать.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ
А как вы детей заставляете что-то делать?

У нас в семье с уважением относятся друг к другу. Дети, зная, что мама – человек творческий, свои желания тоже выражают нетривиально. К примеру, дочка с сыном решают за компанию прогулять школу. Они с вечера устраивают мне концерт: поют, читают стихи по-русски и по-английски, танцуют – и я сама понимаю, чего они хотят. Поскольку прогулы редки и учатся они хорошо, закрываю на это глаза. А когда мне надо от них чего-то добиться, стараюсь мягко объяснить, а не давить.

Для многих родителей это очень трудно. Как у вас получается?
К примеру, у Ани (ей сейчас тринадцать) очень рано начался переходный период. Лет в одиннадцать она закрылась, практически с нами не разговаривала. Я понимала, что ей самой от этого тяжело. Смотрела, как она мучается, пыталась ее понять, хотя мы с ней диаметрально противоположны во всем. Потребовалось время, чтобы принять ее желания и позволить двигаться по собственному вектору. Матери бывает нелегко понять, почему ее разумные идеи отторгаются. Кажется, ну ведь надо вот так поступить! Я-то точно знаю. Сейчас заставлю, а потом дочь спасибо скажет! Не факт, что скажет: ей не нужно то, что нужно мне.
Вы уже в этом убеждались?
Да. Я обожаю художественную гимнастику и балет и мечтала стать балериной – жаль, что папа не позволил. В Ане я решила реализовать свои мечты: в три года отвела в гимнастическую секцию, мечтая позже устроить ее в балетное училище. У нее были неплохие результаты. До Кабаевой далековато, но упорством можно было бы взять. Но Аня воспротивилась. С самого начала демонстрировала, что тренируется ради меня. Успехи ее никогда не подбадривали. Через четыре года из секции ее пришлось забрать, и я смирилась с тем, что мечты останутся мечтами. Актрисой, кстати, она тоже категорически не хочет быть.

Чем вы утешаетесь, видя, что дочка не реализует ваши мечты?
Меня радует, что она растет любознательной, многим интересуется. К примеру, увлеклась йогой, убедила меня ходить с ней на занятия. А в прошлом году мы стали заниматься верховой ездой в школе при московском ипподроме. Первый раз я привела Аню на тренировку, а сама села на трибуне. Аня заупрямилась: «Мамочка, буду заниматься только вместе с тобой!»
Пришлось справиться со страхом перед лошадью и тоже сесть в седло.

Причем успехи дочери меня стимулируют: она перешла на рысь, потом на галоп, а я думаю: «Та-ак, отстаю!» – и появляется азарт побороть себя.

Сына тоже в седло посадили?
Майк с нами не ходит, он увлекается плаванием. Четыре раза в неделю занимается с тренером. У него была предрасположенность к астме, и плавание спасло. Он перестал кашлять, прорисовывается красивая фигура, невзирая на то, что сладкое любит.

НА ХОЗЯЙСТВЕ
Настя, вы следите за тем, чтобы ваша семья правильно питалась?

Стараюсь оградить детей от газировки, чипсов и фастфуда. Объясняю Ане, что, если поглощать такую пищу, гарантирован целлюлит лет в пятнадцать. По утрам она ест фитнес-хлопья с молоком, на обед у нас мясные супы или вареное мясо. А вечером мы с дочкой практически не едим, если хочется – салат или сухофрукты.

А сами что предпочитаете?

Обожаю молочные продукты с рынка – варенец, ряженку, творог деревенский… Очень люблю чаи хорошие, сыры с ягодами – везу все это из Лондона. Кстати, когда там бываю, позволяю себе вкуснющие булочки с джемом и маслом в five o’clock.

С вашей любовью к здоровому образу жизни вам просто показана жизнь за городом.

Да, это правда. Но пока живем в мегаполисе. Мы какое-то время снимали дом, но потом поняли: надо строить свой, потому что в чужом по непонятным причинам мы толком не расслабляемся. Думаю, что скоро купим участок земли и начнем строительство.
Мне очень нравится заниматься хозяйством, обустраивать жилище, руководить стройкой – это меня бодрит, появляется кураж. Обожаю недвижимость (смеется). Вот в Ялте недавно купили апартаменты, Петя строит там каток.

Считается, что ялтинский климат творит чудеса. Почувствовали это на себе?

В Ялте действительно потрясающе. Даже продукты другие. Покупаешь на рынке яйца, помидоры, кур и ешь с наслаждением – вкус настоящий, забытый, а не привычный пластиковый. В Ялте организм постоянно меня благодарит за заботу и уход. Крепкий сон под шум прибоя (море в двух шагах от дома), долгие заплывы... Плыву, фантазирую что-то… Кожа, волосы и ногти стали прекрасные. Три месяца даже не посещала косметолога, хотя такой большой перерыв недопустим.

Вы за естественное старение или за борьбу с признаками возраста??

С возрастом буду бороться, хотя опасливо отношусь к пластике. Внутренне я себе нравлюсь сегодня больше, чем вчера. Хочу и внешне завтра выглядеть лучше, чем сегодня. Думаю, это нормальное женское желание.

5 СОВЕТОВ ОТ АНАСТАСИИ ЗАВОРОТНЮК
1. НАЙДИТЕ СВОЙ РЕЖИМ ПИТАНИЯ. Я на завтрак выпиваю стакан сока, иногда чашечку кофе с сахаром. В обед могу нормально поесть: люблю разные супы, мясо. После семи вечера стараюсь не есть и не пить, чтобы утром выглядеть хорошо, без отеков.
2. ЛЕЧИТЕСЬ ВОВРЕМЯ. Самый эффективный способ справиться с простудой – приложить горчичники к пяткам, забинтовать фланелью, затем надеть шерстяные носки и подержать 1–2 часа. Лучше сделать это перед сном, насморк прекратится уже на рассвете.
3. ЗАВОДИТЕ ДЕТЕЙ. Первого, второго, третьего... Поначалу, конечно, будет тяжело, но потом последует награда. Вокруг много интересов (карьера, отношения, деньги), но дети, на мой взгляд, главное счастье в жизни. Их ласка и внимание к тебе не сравнится ни с какими зарплатами и наградами!
4. ТОНИЗИРУЙТЕ КОЖУ. Когда не удается выспаться, пользуюсь ледовыми кубиками из отвара ромашки. Протрешь лицо – и свеженькая.
5. УМЕЙТЕ ГОВОРИТЬ «НИКОГДА». Мой любимый афоризм: Never, never, never give up! («Никогда, никогда, никогда не сдавайся!»). Я себе эти слова все время повторяю.
http://www.zdr.ru/exclusives/2009/11/09 ... index.html
InnaannI
Писатель
Писатель

Медаль Медаль Медаль

Сообщение InnaannI » 03 дек 2009, 17:54

У Заворотнюк есть любимчики в Народной звезде
Очаровательная телеведущая Анастасия Заворотнюк поделилась впечатлениями о шоу «Народная звезда».

Любимица миллионов «Няня Вика» каждую неделю оценивает украинские таланты в проекте «Народная звезда». Ее называют самой доброй, отзывчивой и душевной судьей. Ни один эфир не обходится для Анастасии без десятка автографов и букетов цветов от преданных поклонников.

Что же думает о народном шоу Анастасия Заворотнюк, кого считает своим любимчиком и как складываются отношения с уважаемым жюри, ведущая рассказала в интервью.

- Настя, на данный момент вы в составе жюри «Народной звезды». До этого было шоу «Две звезды», где Вы выступали в качестве участницы. Можете вспомнить свои ощущения?

- Разумеется, помню, такое забыть нельзя и тому, собственно говоря, множество причин. Во первых, я участвовала в этом конкурсе в партнерстве с Михаилом Сергеевичем Боярским. Для моего поколения это любимый актер советских лет, любимец женщин, одним словом, человек-легенда. Участие в шоу для меня было страшно волнительно, мне казалось, легче неделю в кино посниматься, чем один раз выйти и спеть, потому что это совсем другая работа.

Одно дело, когда ты играешь другого человека, ты не помнишь о себе и тебе за себя не стыдно. А тут ты вышел, не знаешь, куда руки деть, потому что вот она ты – Настя, как слышно, так и пишется. Ощущения совсем новые, сцена тебя пугает, хватаешься глазами за зрителя, на жюри боишься смотреть, вообщем, чувствуешь себя, как первоклассник. Мы пели вживую, точно так же, как и участники «Народной звезды». Был у меня разок, я сфальшивила, вы себе не представляете, как я переживала, когда смотрела потом шоу. Я себе даже представить не могу, как волнуются участники, для которых сцена – это что-то новое.

- При оценивании участников, учитываете свой опыт в подобных песенных конкурсах?
- Обязательно учитываю и делаю скидку. Но, тем не менее, это все-таки конкурс и побеждает, и лучше выглядит здесь тот, у кого получается получить удовольствие от этого процесса. Желание петь и то счастье, которое нас переполняет, когда мы поем, это очень сладкое чувство для наших народов. Главное, суметь заразить своих слушателей, людей, которые сидят в студии, это в любом случае отразится на «пленочке» и передастся зрителям. У меня есть свои любимчики, от которых я всегда этого жду. Знаете, удивительное дело, когда кого-то выгоняют, вдруг человек на последнем концерте из последних сил или может от того, что напряжение спадает, начинает замечательно петь. Так было с Юлианой, Яном Костырко, тот же дьякон, который прекрасно спел на уходе.

- Как сложились отношения с жюри?

- Мы общаемся, но это не значит, что каждый день мы ходим друг к другу в гости. У нас замечательные, уважительные и комплиментарные отношения. Ну как можно иначе относиться к Барбаре Брыльской. Помню, как-то после съемки она жаловалась, мол, вот хочется уже заниматься цветами. Я говорю, вы же должны понимать, какая ответственность на вас лежит. Я думаю, у нас в жюри царит очень хорошая атмосфера. У нас есть один мужчина, которого мы любим, холим и лелеем.

- Кто из вас считается самым строгим судьей?

- Мы периодически перебрасываемся этой не самой лучшей участью. Поверьте, очень сложно, потому что перед нами выступают не профессионалы и не люди, которые пытаются сделать карьеру или заработать на этом деньги. Они пришли, потому что им так хочется петь, что уж молчать нет сил. В этом столько очарования и искренности, поэтому шоу «Народная звезда» должно быть очень любимо. Здесь нет корысти, вот, в чем дело.

- На ваш взгляд, правильно ли то, что в «Народной звезде» ставку сделали на простых людей?

- Наоборот, это очень правильно, более того, это в ногу с развитием телевидения вообще. Если вы обратите внимание, то сейчас существует много шоу, где участвуют известные люди и достаточно много шоу, где они существуют в парах. Кто-то кого-то учит танцевать, петь или кататься на коньках. Но посмотрите, какой рейтинг имеет шоу, в котором участвуют простые люди, люди из народа. Это во всем мире, не только у нас. Очень правильно, что на телевидении есть тенденции к демократизации, т.е. есть разворот лицом к потребителю. Это своего рода поддержка в далеко не легкое время, своего рода терапия.
http://e-motion.com.ua/narodnaya_zvezda/48057.html
InnaannI
Писатель
Писатель

Медаль Медаль Медаль

Сообщение Maximus » 03 дек 2009, 18:01

Сканы из журнала Hello! (номер 42, 20 октября 2009):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Необходимость ломает все законы. Сенека
Maximus
Support Team
Support Team

Сообщение Yulia » 03 дек 2009, 18:04

Журнал "LED", выпуск 12 (декабрь 2009)

Артистка Анастасия Заворотнюк и фигуристка Ирина Слуцкая работают вместе второй год. Сначала по разные стороны ледового поля, сейчас в одной команде ведущих «Ледникового периода». Их дуэт был для всех неожиданностью, но Илья Авербух снова оказался прав, поставив в пару две противоположности.

- Почему вы согласились быть ведущей шоу? Были ли какие-то сомнения по этому поводу?
- Я пришла на «Ледниковый период с аналогичного проекта на РТР. Предложение Первого канала я приняла потому, что это шоу не может не нравиться, оно приковывает внимание; ты в восторге каждую секунду, и каждый раз немного причастен к тому чуду, которое рождается на льду.

- С какими неожиданными для себя сложностями вы столкнулись в этой работе?
- Отработав два года в другом проекте, я видела, как ребята падают и получают травмы. И четко осознала, насколько это травматичный вид спорта. Я никогда не стояла на коньках, но подписала контракт и не могла подвести Илью Авербуха. А страх могу преодолевать, когда есть жесткая мотивация. В этом году я уже не испытываю панического страха оставаться на льду одна.

- Ваши близкие участвуют в создании образа ведущей?
- Да, обязательно. Мы отсматриваем платья, Петя даже что-то привозит сам. После своего проката он остается со мной и подсказывает вопросы, реплики. Дети могут дать какие-то советы. Но, как правило, у них замечаний немного. Может, им просто все нравится?

- Вы всегда работаете по сценарию, или бывают моменты импровизации?
- Сценарий не покрывает зону kiss-n-cry, потому что невозможно прописать, предугадать, как откатают пары, как ребята будут себя чувствовать, в каком будут настроении. Кто-то заболел, кто-то расплакался, кто-то обиделся на оценки. Kiss-n-cry – это область человеческих эмоций. Там ребята могут высказаться. И от этого я отталкиваюсь. Все из области моментального реагирования.

- Вспомните какой-нибудь курьезный случай на съемках.
- Я упала на записи. Мы с Маратом подъезжали к точке записывать подводку и что-то очень весело обсуждали. Я расслабилась и шлепнулась на лед прямо в своей невообразимо короткой юбке. Не знаю, что там увидели операторы, но мы с Маратом хохотали долго, я даже встать не могла. Так и сидела на попе на холодном льду.

- Кому сложнее: артисту в роли ведущей на коньках или фигуристу в роли ведущей?
- Да, я не умею кататься. Но это не мешает мне вести шоу. И я не вижу особых сложностей у Иры. Она очень быстро ухватила тон, динамику шоу и секреты нашей профессии. Может, это оттого, что она получила профессиональное актерского образование и работает как актриса. Поэтому мы в равных условиях.

- Как вам работается в паре с Ирой? Кто в вашем дуэте лидер, а кто ведомый, и чему вы учитесь друг у друга?
- Мы равноправные партнеры и, наверное, неосознанно учим друг друга. Я не говорю ей, как держать микрофон, как посылать звук, - она сама все прекрасно видит и делает. Актерская природа – обезьянья. Что-то она у меня подсмотрит, что-то я у нее. Ира блистательная фигуристка, непосредственная, обаятельная. Она великолепна и как участница проекта, и как ведущая. Мне очень хорошо работать с ней, у нас замечательные отношения. Есть какие-то трогательные лично для меня моменты: она может принести мне шоколадку, если я голодная, или поддержит на льду, если вдруг покачнусь. Когда я не уверена в себе, она берет Заворотнюк за воротник и везет на точку. Я ей очень благодарна и наверняка через много лет буду вспоминать эту работу как подарок судьбы.

- Если вашей партнерше придется покинуть проект, с кем бы вы хотели поработать?
- Если вдруг сложится такая ситуация, правильно было бы работать с Маратом. Он очень хороший партнер, понимает твое настроение и откликается на него. Мы чувствовали интонации друг друга, и у нас сложился хороший дуэт.

- Какую роль на проекте вы бы еще хотели попробовать?
- Я так комфортно чувствую себя с микрофоном в руках, мне бы еще шпильки надеть – и вообще гонорара не надо (смеется). А если серьезно, то когда я только познакомилась с Петром и наши отношения стали развиваться, мне очень захотелось научиться кататься. Я даже начала пробовать, но вовремя остановилась. Кесарю – кесарево.

- Представители каких профессий должны быть в составе жюри, чтобы съемочный день запомнился надолго?
- Профессионалы в жюри у нас есть. Оценки Татьяны Анатольевны имеют под собой почву, ведь она отдала этому виду спорта жизнь. Но не менее ценна эмоциональная, субъективная оценка новых судей. Для меня был праздник, когда пришел Боярский. Он для всех нашел много теплых слов, всех поддержал. И такие люди нужны в жюри, чтобы вернуть участникам ту энергию, которую они потратили на создание номера.

- Что для вас как посредника между судьями, участниками, зрителями самое сложное?
- Согласно формату программы, ведущий на kiss-n-cry априори должен быть с парой, с которой разговаривает, и выражать их эмоции. Моя задача – защитить их от не всегда лестных комментариев жюри, которое нельзя назвать абсолютно объективным, ведь судьи тоже люди. А еще есть зрители, которые могут быть не согласны с судьями, могут топать ногами и свистеть. И мне надо проскользнуть между молотом и наковальней: услышать зрителей, уважить жюри, но показать им, что я остаюсь с парой.

- Кто из участников «Ледникового периода» за время проекта открылся вам с новой стороны?
- Меня удивил Илья Авербух. Помимо того, что он великолепный фигурист, он гениальный постановщик. А еще у него есть потрясающее человеческое качество – для каждого найти теплое слово. Он умеет мотивировать людей, вдохновлять их на этот тяжелейший труд.

- Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок, когда вырастет, принимал участие в подобном шоу?
- Если мои дети достигнут таких успехов, что их пригласят на подобный проект, будет здорово. Согласятся или нет – уже не важно. Главное, чтобы им было хорошо.

- Если будет продолжение проекта, вы согласитесь снова быть его ведущей?
- Конечно, да. Для меня это большая честь и огромное удовольствие.

Изображение
...я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем. Наши свойства, достоинства и пороки извлечены на свет божий чутким прикосновением жизни...
(Сергей Довлатов)
Yulia
Moderator
Moderator

Сообщение Yulia » 03 дек 2009, 18:07

И ответы Ирины на те же вопросы (выборочно то, что касается Насти).

- Кому сложнее: артисту в роли ведущей на коньках или фигуристу в роли ведущей?

- Фигуристы выражают свое эмоциональное состояние через катание, пластику. Работать на камеру нам сложно, потому что мы этого просто не умеем делать. Тут актерам проще, они прошли эту школу, и знают, как стоять, как держать микрофон, как правильно подавать голос. Я училась этому достаточно долго. Сейчас, конечно, проще, и мы с Настей находимся в одинаковых условиях. Но, думаю, артистам немножко легче, чем нам.

- Как вам работается в паре с Настей? Кто в вашем дуэте лидер, а кто ведомый, и чему вы учитесь друг у друга?
- Мы работаем в тандеме и, вольно или невольно, перенимаем друг у друга манеры, приемы. Подводки, согласно сценарию, пишем вместе, а дальше у каждого своя часть шоу. Я общаюсь с судьями, она – с парами. А вместе мы работаем на благо одного проекта и стараемся сделать его лучше.

- Если вашей партнерше придется покинуть проект, с кем бы вы хотели поработать?

- Надеюсь, что этого не произойдет, хотя в жизни случается форс-мажор. В таком случае я бы с удовольствием продолжила работать с Маратом Башаровым. Он замечательный актер и ведущий, и мы отлично сработались.
(Сергей Довлатов)
Yulia
Moderator
Moderator

Сообщение Yulia » 03 дек 2009, 18:09

Журнал «Отдохни» № 49, 02.12.2009.

Анастасия Заворотнюк. О чем она мечтает и о чем грустит.

Предпраздничная карусель актрисы набрала обороты: Настя ведет «Ледниковый период», снимается в новогоднем шоу «Первого канала» и вынашивает планы всей семьей отправиться на Рождество в Америку.

Почему за океан? Там, в отличие от нас, праздники начнутся на целую неделю раньше, 25 декабря. К тому же Настин муж, фигурист Петр Чернышев, настаивает: Рождество в Нью-Йорке – зрелище уникальное. Пир для глаз, ушей, желудка. Не сравнить с Лос-Анджелесом или Лас-Вегасом. Петр знает, что говорит: он прожил в Америке 16 лет. И уже заинтриговал Майки и Аню, детей Заворотнюк, что превратится в лучшего гида – Санта-Клауса.
- Настя, ваши дети легко сошлись с Петром?
- Да, без проблем. И отдыхать мы стараемся всегда вместе: только рядом с Аней и Майки я чувствую себя спокойно, не нервничаю. Хочется после Рождества махнуть на Мальдивы: в прошлом году нам всем там очень понравилось. Посмотрим, как получится.
- Чем уходящий год порадовал вас?
- Вышла на экран картина Натальи Бондарчук «Гоголь. Ближайший», где я играю подругу писателя, его музу – Александру Смирнову-Россет. И еще летом осуществили нашу с Петей мечту – открыли каток в Ялте. Была у нас утренняя школа для деток из малоимущих семей. Во многих из них по 8 детей. И все они приходили с мамами, папами, бабушками, дедушками. Знаменитые фигуристы показывали шоу для ребят из детских домов (к нам приезжали со всего Крыма). Мы с Петей и теперь поддерживаем с ними связь, чему очень рады.
- Говорили, что идея с катком себя не окупила и его закрыли за долги местные власти.
- Это был летний проект, поэтому сейчас он, разумеется, закрыт. Но нам пришлось это сделать на две недели раньше намеченного срока в связи с проведением авторалли в Ялте. И всем ведь хватали места: и фигуристам, и автомобилистам, но организатор ралли пошел на принцип. Он настоял на том, чтобы демонтировали наш каток, дескать, мы перетягиваем на себя внимание «его зрителей». Тогда нашли компромисс: каток будет закрыт раньше, но сначала мы обязательно проведем все запланированные мероприятия, касающиеся деток.
А тема долгов вот откуда взялась. Последние 10 дней аренды оплачивали организаторы ралли: мы же закрылись из-за них. Так вот, их большой босс счел это решение мэрии несправедливым, стал говорить направо и налево, что я, прикрываясь сиротами, гребу огромные суммы. Со зла он даже сказанул, что, мол, каток надо было еще раньше смести бульдозерами… Поползли слухи. Один ужаснее другого. В общем, нам с Петром ничего не оставалось, как собрать пресс-конференцию, чтобы пресечь всю эту чернуху.
Кстати, ралли тоже в итоге прошло не на высоте: в связи со скандалом многие высокопоставленные люди его проигнорировали. Очень правильно, что мы настояли на том, чтобы все сделать по закону. А грязь… Ею поливают всех. Если ты не сидишь жома в позе лотоса, а что-то делаешь, и тем более зарабатываешь, тебя будут поливать. Грустно все это.
- В Ялте вам удалось поправить здоровье?
- Морской климат творит чудеса! Я наконец-то начала высыпаться. А какой сон под шум прибоя (мы купили квартиру в двух шагах от моря)… Устраивала заплывы на час. А какие там продукты! И овощи, и фрукты, и мясо – забытый вкус детства. Не привычный, пластиковый, а настоящий, аутентичный. Я восстановилась и начала думать о работе без раздражения.
- О какой, если не секрет?
- Буду сниматься в сериале (название пока не могу сказать) в главной роли. И это не продолжение «Няни». Скорее, это «антиняня», драматическая роль, не похожая на то, что я делала до сих пор.
- О режиссуре не мечтаете?
- Нет, поскольку у меня пиетет перед этой профессией: мой папа – режиссер, и я знаю об этой работе не понаслышке. Режиссеры иначе видят, мыслят, чувствуют, ощущают, нежели актеры. Они постоянно переделывают пространство вокруг себя, смотрят на людей то под одним, то под другим углом зрения. Я вряд ли решусь осваивать эту область. Могу кому-то помочь наметить рисунок роли, но это будут единичные случаи.
- В Ане, Майке есть зернышки-способности?
- Есть зернышки, есть способности. Хочется иногда подсказать, но стараюсь делать это очень аккуратно, чтобы не давить на них, не перекраивать.
- Ане уже 13 лет. Она не подумывает о поступлении в театральный вуз?
- Пока нет. Не знаю, что будет дальше.
- А Майк?
- Он говорит: «Я – актер в душе, я – художник». – «Может, ты хочешь рисовать?» - «Нет, не хочу. Я воображаю». Сейчас самое главное – не мешать его развитию.
- Что думаете насчет прибавления в семействе?
- Подождем, посмотрим.

Ирина Рудакова
(Сергей Довлатов)
Yulia
Moderator
Moderator

Сообщение Maritta » 03 дек 2009, 18:21

Maritta
Активный
Активный

Сообщение irina » 04 дек 2009, 14:36

Анастасия Заворотнюк поет «трохи і тільки для себе»
Актриса, которая в составе жюри судит участников проекта «Народна зірка», призналась «ТелеСемь» о своем желании спеть с Ани Лорак. (подробнее на стр. 4-5)

Изображение
irina
Профи
Профи

Сообщение InnaannI » 04 дек 2009, 15:33

Актриса, которая в составе жюри судит участников проекта "Народна зірка" (ТРК "Украина"), призналась в своем желании спеть с Ани Лорак.

– Настя, несколько лет назад вы сами принимали участие в подобном проекте – "Две звезды". Помните, с какими сложностями вам пришлось столкнуться тогда?

– О, это забыть нельзя. Я участвовала в этом конкурсе в паре с Михаилом Сергеевичем Боярским. Для моего поколения он – обожаемый актер и любимец женщин. В общем, человек-легенда. И я вам хочу сказать, что это редкий случай, когда ты не разочаровываешься при более близком знакомстве с таким масштабным артистом. Потому что Михаил Сергеевич невероятно интеллигентный, образованный, воспитанный человек. И настоящий джентльмен. Он старался деликатно и тактично раскрыть меня, человека, являющегося дилетантом в песенном жанре.

– Какие ощущения вы испытывали на сцене?

– Было страшно волнительно. У меня возникло такое чувство: легче неделю сниматься в кино, чем один раз выйти и спеть. Одно дело, когда ты играешь другого человека и как-то забываешь о себе, тебе за себя не стыдно. А тут ты вышел и не знаешь, куда руки деть, поскольку стоишь такой, как есть. И сцена тебя пугает. Хватаешься глазами за зрителей, на судей боишься смотреть, в общем, чувствуешь себя школьницей: первый класс, вторая четверть, садись – двойка. Плюс, конечно же, мы все пели вживую, так же как поют участники шоу "Народна зірка". Само собой, это тоже большое напряжение. Был у меня один разок, я сфальшивила… Ой, вы не представляете себе, как я переживала, когда смотрела шоу дома по телевизору! Я, по-моему, от напряжения сползла с кресла. Опомнилась, уже сидя на полу, абсолютно малиновая от стыда… Одним словом, я даже себе представить не могу, как волнуются участники проекта "Народна зірка", простые люди, для которых сцена – вообще что-то новое. Выйти перед полным залом, да еще и со звездами, вместе запеть – это, конечно, страшно…

– Помогает ли данный опыт оценивать участников "Народної зірки"? Вы делаете им скидку, зная все трудности изнутри?

– Обязательно. Я все учитываю. Но, тем не менее, это конкурс. Так что побеждает здесь тот, кому удается получить удовольствие от самого процесса. Испытать счастье, которое наполняет нас, когда мы поем, например, в туалете, в душе, на свадьбах, днях рождения – у кого как... Тем более в Украине, мне кажется, вообще все поют. Не секрет, что украинцы – очень голосистая нация.

– Жюри, конечно, должно быть беспристрастным. Но признайтесь, у вас ведь наверняка есть свои фавориты среди конкурсантов?
– Да, у меня есть любимчики, от которых я всегда жду чего-то большего. Только не спрашивайте меня, кто это. Все равно не скажу! Удивительное дело, когда кого-то выгоняют из проекта, человек вдруг на концерте из последних сил или, может быть, потому что напряжение спадает, очень хорошо себя показывает.

– А с коллегами по жюри вы быстро сошлись?

– Мы общаемся. Конечно, это не значит, что мы каждый день ходим друг к другу в гости. Но у нас замечательные, уважительные и комплиментарные отношения… Ну как можно иначе относиться к Барбаре Брыльской? Вот недавно она жаловалась мне на возраст, мол, уже хочется заниматься исключительно цветами. Ведь какая же ответственность на ней лежит! Сколько я себя помню, ни один Новый год не обходится без фильма "Ирония судьбы, или С легким паром". Кажется, если не посмотреть эту ленту, то у тебя что-то не получится в следующем году. Это же сколько миллионов людей каждый год ждет ее появления на экране. Поэтому никто не видит, что время что-то там с Барбарой делает. Народная любовь безгранична, не замкнута на определенных изменениях человеческого тела. В общем, замечательно, что Барбара с нами! В жюри царит очень хорошая атмосфера. У нас есть один мужчина – Юрий Рыбчинский, которого мы любим, холим и лелеем.

– Кто, по вашему мнению, самый строгий член жюри?

– Мы периодически обмениваемся этой не самой лучшей ролью. Но, поверьте, судить очень сложно. Ведь перед нами не профессионалы. Это не те люди, которые пытаются сделать карьеру, заработать деньги. Они пришли, потому что им просто хочется петь. И в этом столько очарования и искренности, того, в чем мы сейчас испытываем большой дефицит. Мне кажется, это шоу любимо по той причине, что здесь совершенно нет корысти.

– Так вы считаете, что создатели проекта "Народна зірка" правильно поступили, сделав ставку не на звезд?

– Мне кажется, это очень правильное решение. Оно идет в ногу с развитием телевидения вообще. Проектов, где участвуют известные личности, достаточно много. Но шоу, где задействованы простые люди, имеют рейтинги намного выше. Такая же тенденция прослеживается и в Америке, и в Европе. Это так называемая демократизация и поворот лицом непосредственно к потребителю. А потребитель – это те миллионы, которые смотрят телевизор и вдруг видят в нем себя. Это мы, это про нас и потому, мне кажется, это здорово. Я считаю, что во время мирового кризиса это определенного рода терапия.

– Шоу "Народна зірка" дарит людям возможность прославиться на всю страну. А вы помните свою первую минуту славы, когда почувствовали: вот он, успех?

– Этот момент прошел для меня как-то незаметно. Бесспорно, известность наступила однажды. А я все работала, работала, ни людей не видела, ни они меня. Я просто существовала: к семи утра ехала на грим, в четыре часа утра возвращалась домой… И так продолжалось года полтора уже после того, как появилась какая-то популярность. Потом на год уезжала за границу, снималась в фильме "Код Апокалипсиса". И слава богу, что мне все время было некогда озаботиться вопросом своей известности. Так что если вы имеете в виду, болела ли я "звездной болезнью", то нет. У меня на это просто не было времени.

– Если бы вас пригласили в "Народну зірку" в качестве участницы, с кем из украинских звезд вы бы хотели спеть дуэтом?

– Ой, в качестве участницы ни за что не пойду!! Я слишком сильно нервничаю по этому поводу. Но если говорить теоретически… Из украинских певцов мне многие нравятся. Спела бы с Ани Лорак – люблю ее ужасно. Еще мне нравится Руслана, она вообще гемоглобин живой. Ну и Софию Михайловну Ротару, конечно же, обожаю.

– Недавно появились слухи, мол, вы решили серьезно заняться вокалом. Украинский продюсер Дмитрий Климашенко заявил, что специально для вас написал песню. Вы действительно готовы выйти на сцену в качестве певицы?

– Знаете, нет. Мне профессионально комфортно чувствовать себя просто актрисой. Я не знаю, что должно случиться, чтобы я запела… Я, конечно, люблю петь… Но "трохи і тільки для себе".
ТелеСемь

http://www.tv.ua/interview/11351/
InnaannI
Писатель
Писатель

Медаль Медаль Медаль

Сообщение irina » 04 дек 2009, 15:48

InnaanI, спасибо. У меня тоже была мысль выложить эту статью, но я подумала и решила, что она почти слово в слово с выложенной недавно.
irina
Профи
Профи

Сообщение InnaannI » 04 дек 2009, 15:52

irina писал(а):InnaanI, спасибо. У меня тоже была мысль выложить эту статью, но я подумала и решила, что она почти слово в слово с выложенной недавно.

Мне кажется пусть будет та и ещё опровергается слух)
-Недавно появились слухи, мол, вы решили серьезно заняться вокалом. Украинский продюсер Дмитрий Климашенко заявил, что специально для вас написал песню. Вы действительно готовы выйти на сцену в качестве певицы?

– Знаете, нет. Мне профессионально комфортно чувствовать себя просто актрисой. Я не знаю, что должно случиться, чтобы я запела… Я, конечно, люблю петь… Но "трохи і тільки для себе".
InnaannI
Писатель
Писатель

Медаль Медаль Медаль

Сообщение Yulia » 04 дек 2009, 16:31

Спасибо :hi: Значит, с песней опровергается информация. Но вообще я бы не сказала, что Настя отреагировала так, словно впервые слышит об этом сотрудничестве и ее что-то удивляет. Возможно, она так категорично именно про певческую карьеру сказала, а петь будет в этом ледовом мюзикле.
(Сергей Довлатов)
Yulia
Moderator
Moderator

Сообщение Maximus » 04 дек 2009, 17:51

Думаю, да, для каких-то мероприятий и проектов Анастасия вполне может спеть и песню для мюзикла, например, записать. Но не более. Любопытно, что это за Ледовый мюзикл. ;)
Необходимость ломает все законы. Сенека
Maximus
Support Team
Support Team

След.

Вернуться в Новости и события