Фильм "Гоголь. Ближайший"

Фильмы, сериалы с участием Анастасии Заворотнюк

Re: Фильм "Гоголь. Ближайший"

Сообщение Yulia » 12 ноя 2011, 19:51

:good: Обожаю этот кадр. И фильм, да :rolleyes:
...я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем. Наши свойства, достоинства и пороки извлечены на свет божий чутким прикосновением жизни...
(Сергей Довлатов)
Yulia
Moderator
Moderator

Страна: Россия

Сообщение New » 12 ноя 2011, 20:02

Dima писал(а):Изображение

:cray: какая печалька
вообще насколько помню там в фильме много таких моментов, когда слезы стоят в глазах и много грусти
Изображение
New
Support Team
Support Team

Сообщение Iden » 12 ноя 2011, 23:19

Что-же мне написать о фильме? Много уже всего написано.Такое кино я давно не видела.Смотрится на одном дыхании.Очень за душу берет, хотя все вроде ровно, без кульминаций, может именно одной тональностью, плавностью переходов и гармонией. Поначалу удивили яркие краски и идиллия украинского уклада, а потом поняла, что так и нужно,ведь в воспоминаниях все ярче и лучше, чем на самом деле. Почему -то все думалось о жизни и смерти,а когда Настя сказала,об этой самой смерти у меня даже слезы навернулись. Да и вообще что-то весь фильм глаза на мокром месте. Даже прочитав кучу мнений и отзывов,Настя меня потрясла. Не знаю где некоторые видели "няню",но даже в первом появлении я ничего подобного не увидела. Иной раз вообще и манера говорить и даже голос не тот. Настолько она здесь отличная от всего сыгранного, да даже мне кажется от нее самой, что кроме как "браво" мне нечего сказать.Когда видела ее глаза, просто ком в горле. Эмоция на смерть Пушкина - у меня просто нет слов, не знаю как она это смогла показать, но опять же, у меня дыхание перехватило. Может,посмотрев повторно, я разгляжу и оценю другие персонажи, но при первом просмотре видела только Редько и Настю, остальные прошли фоном, хотя и превосходным. Такое кино нужно показывать, смотреть и слушать,в нем много интересного и поучительного. С удовольствием пересмотрю и наверное не раз.
Iden
Профи
Профи

Сообщение Сокровище » 12 ноя 2011, 23:30

New писал(а):вообще насколько помню там в фильме много таких моментов, когда слезы стоят в глазах и много грусти

Меня очень впечатлил момент, когда говорят о гибели Пушкина. Смотрела фильм больше полугода назад, но этот момент до сих пор перед глазами.
«В каждом из нас слишком много колёс, винтов и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению или по двум-трём внешним признакам».
Сокровище
Заслуженный
Заслуженный

Ранг: Newsmaker
Медаль

Сообщение Maximus » 13 ноя 2011, 00:50

Yulia писал(а):Обожаю этот кадр.

О да... сама сцена проникновенна, глаза Анастасии (и вся ее Россет) необычайно выразительны. И в целом даже сравнить не с чем, да и не за чем. Просто прикоснуться к сущности фильма и оставить ее частичку в себе - для себя.
Необходимость ломает все законы. Сенека
Maximus
Support Team
Support Team

Сообщение Dima » 13 ноя 2011, 11:52

Iden писал(а):Не знаю где некоторые видели "няню",но даже в первом появлении я ничего подобного не увидела.

И я не увидел подобного.
Наверное, это "мода" такая. Выискивать "няню" там, где ее нет. То кому-то показалось, что она шокала, гэкала, кому-то показалась, что она говорит быстро и таким же тоном, как "няня" и т.д. и т.п. :crazy: И так с любым ее фильмом. И так будет продолжаться еще очень долго. К сожалению.
Впереди у Насти несколько кинопремьер, уверен, и там "няню" найдут. :(

Картина мне понравилась, я подобное тоже давно не видел. Фильм получился каким-то ровненьким, без кульминаций, без каких-то всплесков, но все равно, фильм проникновенный, зацепил.
Вот такой необычный человек был Николай Гоголь. То юморной, шутливый, то серьезный, то какой-то чересчур странный, мнительный... Евгений Редько отлично вжился в образ, очень точное попадание.
Хорошо сыграли Николай Бурляев, Мария Бурляева, Леонид Мозговой, Валентина Теличкина, молодая Софья Хилькова.
Не очень понравились Инга Шатова (Графиня Толстая) и Елена Аминова (Луиза).

Настя - просто прелесть, такая светская дама из 19 века, ей очень идут такие образы. И опять Настя меня удивила, как и в "Аманде О", я ее такой не видел. Замечательная драматическая роль. Мои любимые сцены - когда Гооль и Россети сидят у камина, переживают смерть Пушкина и финальная сцена Россети на балконе.
А глаза какие выразительные и пронзительные. Настя относится к тем актрисам, которые играют глазами, в них все эмоции, все чувства, ничего говорить не надо.

Еще хочется отметить потрясающую операторскую работу Марии Соловьевой. Как здорово показана живописная украинская природа. Очень много крупных планов.
А музыкальное оформление прекрасное, спасибо замечательному и талантливому композитору Ивану Бурляеву.
Спасибо Наталье Сергеевне за все, что она делает. За эти годы она каким-то родным человеком стала. Впереди у нее еще одна работа с Настей, что радует.

Минусов два:
- жаль, что не получились съемки в Италии, по-моему, еще где-то планировались. :hm: К сожалению, видно, что много павильонных съемок. А какие могли бы быть пейзажи Италии, архитектура... :rolleyes:
- жаль, что кино не показывают по ТВ, даже на "Культуре", просто обидно за всех. Все поработали на славу, а труд не оценен. И зрители лишены возможности посмотреть что-то стоящее.
Dima
Писатель
Писатель

Страна: Russian Federation
Медаль

Сообщение Yulia » 13 ноя 2011, 12:04

Так приятно свежие впечатления читать, просто очень-очень. Iden, Dima, спасибо :rose:
Dima писал(а):Не очень понравились Инга Шатова (Графиня Толстая) и Елена Аминова (Луиза).

Удивительно, я последнюю даже не запомнила :hm: А вот про Ингу Шатову согласна, к сожалению. Несколько нарочито все вышло.
Dima писал(а):Мои любимые сцены - когда Гооль и Россети сидят у камина, переживают смерть Пушкина и финальная сцена Россети на балконе.

Я, наверное, уже говорила об этом, но после первого просмотра сцена на балконе как-то не настолько впечатлила. Возможно, просто внимание было рассеянное, хотелось побольше всего запомнить, а вышло наоборот. А вот при последующих просмотрах, зная, что это последняя совместная сцена Россет с Гоголем, что дальше пойдет по нарастающее какая-то тревога и тоска, каждый раз в этот момент ощущала глаза на мокром месте. Прямо переломный он для меня.
...я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем. Наши свойства, достоинства и пороки извлечены на свет божий чутким прикосновением жизни...
(Сергей Довлатов)
Yulia
Moderator
Moderator

Сообщение Iden » 13 ноя 2011, 12:54

Dima писал(а):- жаль, что не получились съемки в Италии,
Dima писал(а):А какие могли бы быть пейзажи Италии, архитектура.

Я согласна, фильм бы очень выиграл, но в принципе все равно все очень гармонично сделано. Очень понравились слова Гоголя про то, "что у образов свое бессмертие", мне показалось так и есть
Iden
Профи
Профи

Сообщение Эльми » 13 ноя 2011, 13:07

Фильм закончился и минут 5-10 сидела и какое-то чувство непонятное...то ли тяжело на душе, то ли легко...непонятно...
Но фильм произвел огромное впечатление, что греха, таить отвыкла я (да и наверное, не только я) от ТАКИХ фильмов...Со школы с Гоголем не соприкасалась, а здесь он такой живой и не хрестоматийный получился...
Он ищет, сомневается, мечется, страдает и я вместе с ним...
"Очищенья от душевной скверны я ищу и прячусь..."
Анастасия просто чудо, "гений чистой красоты", боже, как она сыграла...
На меня большее впечатление оказала не сцена, связанная с известием о смерти Пушкина, а сцена на балконе, прямо в ушах до сих пор стоят слова, сказанные там...
А еще понравилась сцена, где Велигорская читала роман Достоевского, а героиня Насти слушала и видела за этими строчками себя и свою не очень удавшуюся жизнь...А на балконе какие у нее были глаза! В них и сомнение, и боль, и разливающееся спокойствие, и печаль...Самые прекрасные глаза на свете!
Мало только ее было, мало, она промелькнула прекрасными мгновениями и исчезла...
Еще произвел впечатление голос за кадром, так гармонично вписывался в повествование, не обратила внимание кто читал, потом посмотрю...
Такой фильм надо показывать на 1 канале в прайм-тайм, что же они такое прячут...
А еще бы такой фильм надо показывать на уроке литературы в школе, вместо обычного рассказа о Гоголе!
И тогда дети будут видеть Гоголя и ПОНИМАТЬ его и его Мертвые души, чтобы самим не быть такими мертвыми душами...
Чудесный фильм, как уже говорили без всплесков, но с такой ДУШОЙ!
Как прекрасно, что Анастасия показала еще одну грань своего таланта, пусть, завистники говорят, что хотят, она гениальна!!
Какое это красивое имя - Анастасия...
Эльми
Активный
Активный

Страна: Kazahstan

Сообщение Dima » 13 ноя 2011, 13:13

Эльми писал(а):Мало только ее было, мало, она промелькнула прекрасными мгновениями и исчезла...

А ведь правда, ее было мало. Хотя, роль одна из главных женских.
Одинаково по времени показали Россет и Вильегорскую, имхо. Но все равно, МАЛО.
Dima
Писатель
Писатель

Страна: Russian Federation
Медаль

Сообщение New » 13 ноя 2011, 17:54

Эльми писал(а):А еще понравилась сцена, где Велигорская читала роман Достоевского, а героиня Насти слушала и видела за этими строчками себя и свою не очень удавшуюся жизнь...

Трудно уловить настоящее отношение Россет к Анне Виельгорской, точнее не столько только лишь к Анне, а ее отношение к ней через призму того, что чувствует к девушке Гоголь. С одной стороны Александра Смирнова-Россет не понимает теплого отношения Гоголя к чужой семье, ведь там чуть ли не прямые обвинения в снобизме, с другой стороны сразу видит ревность Гоголя к книге Достоевского, к тому как Анна цитирует строчки писем.
Но как же эти цитаты подошли к судьбам девушек: Александра Россет успела провести параллель и со своей жизнью (тут кстати все в Настиных глазах и в позе, движениях, которые выдают волнение), наверно ее друзья-писатели, с которыми они тоже вели переписку, и Гоголь конечно же среди них, куда ближе душой, чем законный муж. И странный тут замес ревности к Виельгорской и искреннего переживания за друга, что у Россет просыпается интерес, а как бы в похожей ситуации, как с героями романа Достоевского, поступила сама Анна. Даа, очень интересная сцена и сыграно хорошо.
Изображение
New
Support Team
Support Team

Сообщение InnaannI » 14 ноя 2011, 09:05

Нижний Новгород)
16 ноября в 14:00 в Рекорде в рамках фестиваля пройдет очередная демонстрация фильма «Гоголь. Ближайший».
http://sami-i-co.blogspot.com/
Злые вы, уйду я от вас (с)
InnaannI
Писатель
Писатель

Медаль Медаль Медаль

Сообщение ЕvgeniKa » 14 ноя 2011, 09:49

А где Вы, все фильм-то посмотрели??
ЕvgeniKa
Активный
Активный

Сообщение Den » 14 ноя 2011, 19:45

Многое уже сказано, может быть в чем-то повторюсь, но немного добавить все же хочется.
Впечатления фильм оставляет очень сильные. Эмоции слишком пронзительны.
Не помню ни один фильм, который бы так «начинался» для меня :hm: … с воспоминаний.
Это был 6-ой класс. Ни одной книги не прочла тогда за все лето. Опомнилась за день до урока литературы. Нашла дома книжку потолще со странным названием «Мертвые души»,ну так, чтобы ни про вторую, ни про и тетью вопрос вообще не возникал. Прочла краткое содержание и еще пару страниц в начале и в конце книги. Очень надеялась, что не спросят о том, что же там за лето прочитано, но все же спросили… тогда даже показалось, что схитрить получилось, отмазавшись тем, что название заинтересовало … Теперь, кода случайно слышу про «Мертвые души», так стыдно становится. :gblush:
И к тому, наверное, все это вспомнилось, что многое в этом фильме воспринималось очень яркими откровениями, так все правдиво и искренне, что порой действительно казалось чьей-то исповедью. И не было такого, чтобы вдруг стало неинтересно. Определенный барьер существовал только, когда не очень ясной и понятной была украинская речь.
Из понравившегося.
Восхитительные пейзажи показаны: разные местечки в саду, у воды и где-то на мостике, земляника в траве, купола. Это так красиво!
Настя в образе Россет появилась таким легким светлым воспоминанием Гоголя. Жаль, что так ненадолго. Сцены незабываемые. Поразил взгляд. Можно и не знать всех подробностей судьбы Россет, но там такая история жизни в этих глазах. Фразы и некоторые интонации до мурашек. Слова Гоголя про любителей изящного и про всех художников Рима в отношении Россет так поддержать захотелось, но только соответственно уже в отношении Насти.
В итоге это Россет, кажется, не очень понравилось.
Заметила, как необычно обнимал Гоголь и Россет, и Анну. С тем, что на протяжении фильма было много рассуждений о Боге, в какой-то момент почему-то показалось, что так бережно можно обнимать только душу человека.
Из того, что удивило.
Порой в моменты отчаяния, когда человек уже не видит никакого выхода, иногда бросается такой фразой, что… пора в монастырь, а тут даже самого Гоголя туда не взяли?!
Сильным потрясением было то, как снята и «сыграна» сцена «ухода» Гоголя из жизни. Все те слова непонимания и сожаления, которые были высказаны ранее Россет по поводу гибели Пушкина, так четко определили все те эмоции, которые я уже не смогла сдержать, когда «умирал» Гоголь.
Den
Заслуженный
Заслуженный

Медаль Медаль

Сообщение Эльми » 15 ноя 2011, 02:30

Den писал(а):Из того, что удивило.
Порой в моменты отчаяния, когда человек уже не видит никакого выхода, иногда бросается такой фразой, что… пора в монастырь, а тут даже самого Гоголя туда не взяли?!

Да, наверное, не то что не взяли...Просто посчитали, что он не готов, я думаю... :hm: в монахи, наверное, человек должен идти не от отчаяния, а будучи душевно готовым отречься от мира и посвятить себя богу...
Церковь не одобряла ухода в монастырь от отчаяния и всячески отговаривала, если видела такое...
Вероятно, такая ситуация и с Гоголем...Он же не нашел себя, он мечется и ищет, а монах должен уже найти свой путь...священник, отдавая ему 2 том Мертвых душ с такой болью молился за него...Он чувствовал, что у Гоголя мятущаяся, больная, неуспокоенная душа...
Эльми
Активный
Активный

Сообщение Den » 15 ноя 2011, 08:11

Эльми, спасибо за разъяснения. Мысль о том, что чисто на интуитивном
эмоциональном восприятии особо далеко не уедешь, уже не в
первый раз догоняет, и пробелы необходимо все равно заполнять.
Den
Заслуженный
Заслуженный

Медаль Медаль

Сообщение Эльми » 15 ноя 2011, 11:35

Den писал(а):Эльми, спасибо за разъяснения. Мысль о том, что чисто на интуитивном
эмоциональном восприятии особо далеко не уедешь, уже не в
первый раз догоняет, и пробелы необходимо все равно заполнять.

Всегда пожалуйста :rose:
Когда кто-нибудь размышляет, то сам начинаешь об этом думать и раскрываются новые грани понимания...
Так что тебе тоже спасибо. Вообще, фильм такой, что я до сих пор осмысливаю его, то одно крутится, то другое...Правильный какой-то фильм...что-то в душу прибавляет...
Эльми
Активный
Активный

Сообщение InnaannI » 15 ноя 2011, 14:17

Посмотрев фильм, мне стало безумно жалко, что такое не могут увидеть другие, даже захотелось собрать ту сумму, которая нужна для того, чтобы его показали по Первому каналу (т.к. этот тот канал больше смотрят или всё равно включают) или хотя бы канал ВГТРК…
Такое спокойствие на душе, при просмотре фильма…
Восхищение, восхищение и еще раз восхищение Настей, эта роль не может, не понравится. Сентиментальна. Каждая сцена нравится по-своему. Огромное спасибо ей за роль и Евгению Редько. Наталье Сергеевне за фильм. Но, еще не раз надо его пересматривать…и его, действительно, хочеться пересматривать. После фильма прибывала в трансе… Браво!
Злые вы, уйду я от вас (с)
InnaannI
Писатель
Писатель

Медаль Медаль Медаль

Сообщение Svet_Ka » 20 ноя 2011, 20:39

Вот и я смогла присоединиться к членам клуба "умудрившимся" посмотреть фильм "Г.Б." :hi:
Удивительный фильм, абсолютно нетипичный современным фильмам. Для моего клипового сознания такое кино, как прыжок с разбега в тихую реку, неспешно катящую свои волны куда-то вдаль. Прыгнул и с удивлением понимаешь как это здорово - плыть по такой реке, отдавшись ее неспешному течению.
Абсолютно нетипичная роль у Насти. Нетипичная для нее - на фоне того, что она сыграла, нетипичная вообще - на фоне общего предложения женских ролей в современном кино.
Роль глубокая, раскрывающая драматический талант Насти. Думаю, что если найдется человек, открывающий Настю как актрису именно через этот фильм, он сильно удивится, как эта несовременная "гоголевская" барышня сыграла эксцентрику в "МПН" и раздавила всех врагов в "КА". ;)
Жаль, что роль занимает не очень много экранного времени. На такую Настю хочется смотреть и смотреть. Побольше бы таких "глубинных" ролей Насте, как актрисе, и нам, как зрителям.
Каждый человек есть история непохожая ни на одну другую
Svet_Ka
Активный
Активный

Сообщение olimmpus » 10 июн 2012, 18:15

Скажите а этот фильм можно где-то в интернете найти?
olimmpus
Начинающий
Начинающий

Пред.След.

Вернуться в Проекты в кино