Фильм "Гоголь. Ближайший"

Фильмы, сериалы с участием Анастасии Заворотнюк

Re: Фильм "Гоголь. Ближайший"

Сообщение igor » 31 дек 2012, 01:02

Уже давно хотел описать свое ощущение от этого фильма, и все время откладывал, и вот сейчас накануне нового года я решил, что пора уже это сделать. Это абсолютно уникальный фильм, он не имеет себе аналогов в современном российском, да наверное, и мировом кинематографе. Название этого фильма связано с известным полотном "Явление Христа народу" и он сам похож на ожившее полотно. Словно со старинных картин сходят в наш мир люди из давно ушедшей от нас эпохи, эпохи "золотого века" русской культуры. С поразительной точностью воссоздан внутренний мир великого писателя и его современников и современниц, родных и близких ему людей. В этом фильме мы видим не шаблонного Гоголя, похожего на застывший монумент, а живого человека, мучимого духовно-нравственными терзаниями, простыми человеческими страстями, его печали и радости, его сомнения, переживания, отношения с окружающими, и наконец, его странности, удивительного сочетания глубокой веры и загадочного мистицизма, что и помогало ему создавать в своих повестях его неповторимую, уникальную вселенную. Смотря этот фильм словно погружаешься в воды медленной, плавно несущей свои волны реки, в удивительный покой, хочется отречься от мирских забот и проблем не думать какое-то время ни о каких земных заботах, что бы не расплескать то удивительное чувство какое, возникает в душе при просмотре этой картины. Ничего удивительного, что этот фильм нигде не показывают, ибо он самый настоящий, абсолютный "неформат". Это не примитивное "развлекалово", предназначенное исключительно для расслабления и кассовых сборов. Это не бредовый "артхауз" предназначенный для самовыражения "творцов" и получения призов на западных фестивалях. Поэтому в кинотеатры ему путь фактически закрыт. Нет ему места и на современном телевидении, я думаю понятно почему. и все-таки есть мы и другие люди, те кто все же смог какими-то путями увидеть этот фильм. И мы должны быть счастливы, ибо мы получили подлинную духовную пищу, какую в наше время можно вкусить крайне редко. И мы его , кажется понимаем. И лично мне уже смешны жалкие потуги некоторых "экспертов", вроде го-жи Деменцовой с "рускино" давать "глубокомысленные" оценки этому фильму. Особенно смешат высказывания про "церковную пропаганду". Эти высказывания неудивительны - души этих людей мертвы, и неспособны понять подлинно духовное. Моя душа также уже более чем наполовину мертва, поражена злобой, ненавистью и другими порочными страстями. Но та малая часть моей души, что еще жива изо всех сил старается спасти то хорошее, что во мне(и не только во мне) еще осталось. И такие фильмы - сильнейшая помощь в этом. Разбирать отдельно каждую сцену этого фильма право, не хочется, там все потрясающе, и не поверишь, что это чудо сняли буквально за три копейки. Так же думаю, нет смысла останавливаться на разборе игры актеров, это в данном случае просто пошло. Хотя все же невозможно не отметить великолепного Евгения Редько, ну и конечно же всеми нами любимую Анастасию. И я несмотря ни на что верю, что этот фильм еще увидят люди.
igor
Активный
Активный

Страна: Росссия

Сообщение Dima » 02 янв 2013, 19:23

igor, спасибо за отзыв. :hi: Я тоже верю, что когда-нибудь люди увидят этот фильм.
Dima
Писатель
Писатель

Страна: Russian Federation
Ранг: Newsmaker
Медаль

Сообщение Ариночка Бойко » 28 мар 2013, 02:28

А его можно где-то посмотреть??
Ариночка Бойко
Продвинутый
Продвинутый

Страна: Россия

Сообщение igor » 28 мар 2013, 08:39

Ариночка Бойко писал(а):А его можно где-то посмотреть??

Сейчас уже вряд ли. Широкого проката не было, были отдельные показы в разных городах. На DVD фильм не выходил, и даже в интернете, насколько я знаю его нет.
igor
Активный
Активный

Страна: Росссия

Сообщение Ариночка Бойко » 28 мар 2013, 09:46

Эх(.(Кстати,я новенькая на форуме,но АЗшница давно))У вас тут очень клево))
Ариночка Бойко
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение YULIA561 » 15 окт 2013, 21:18

Кто смотрел Гоголя как вам?
"Ремесленничества в искусстве, долбёжки на одной опостылевшей ноте вообще не признаю! Делаешь дело - будь любезен выкладываться на тысячу процентов. Занятий в мире миллион, и они должны быть в удовольствие" (А. Заворотнюк)
YULIA561
Активный
Активный

Сообщение Iden » 15 окт 2013, 21:28

Выше, все, кто смотрел мнения уже написали.
Iden
Профи
Профи

Сообщение Lolita » 16 окт 2013, 16:21

Интересный фильм, главное что Настя доказала всем, что она Настоящий профессионал. Фильм конечно не для широкого зрителя, так как классика у нас мало пользуется спросом, всем подавай боевики и души раздирательные драмы. Не скажу что это плохо, но все же и просвещаться тоже надо. Хотелось бы, чтоб Настя получила награду за эту роль, кто знает а вдруг :rolleyes:
Lolita
Активный
Активный

Сообщение Yulia » 16 окт 2013, 16:48

По небольшим фестивалям фильм в свое время прокатился, награду, помнится, получила Мария Бурляева. Для того, чтобы награждали, кто-то должен номинировать, плюс важен год выхода и основного проката фильма - "Гоголю" поздно :) Так что лучше бы его просто показали где-нибудь поближе к центральным каналам, но я вот в очередной раз убедилась, что он действительно неформатный, дело тут не в тематике, а в стилистике съемки.
...я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем. Наши свойства, достоинства и пороки извлечены на свет божий чутким прикосновением жизни...
(Сергей Довлатов)
Yulia
Moderator
Moderator

Сообщение ЕvgeniKa » 16 окт 2013, 17:29

Yulia писал(а):По небольшим фестивалям фильм в свое время прокатился, награду, помнится, получила Мария Бурляева. Для того, чтобы награждали, кто-то должен номинировать, плюс важен год выхода и основного проката фильма - "Гоголю" поздно :) Так что лучше бы его просто показали где-нибудь поближе к центральным каналам, но я вот в очередной раз убедилась, что он действительно неформатный, дело тут не в тематике, а в стилистике съемки.

РоссияК могла бы показать, но почему-то не хотят, пренебрегают :cray:
ЕvgeniKa
Активный
Активный

Сообщение Hideggera » 16 окт 2013, 22:41

Наталья Бондарчук заставила меня взять с книжной полки все, что есть о Гоголе. Стандартное представление о нем, еще со школьного учебника – это молодой человек с длинным носом и смешливым, проницательным взглядом. Читали его произведения, не особо задумываясь о душевных переживаниях самого автора. А это была жизнь, полная страданий и страхов за чистоту своей души. Фильм «Гоголь ближайший», который мы ожидали целых четыре года, в основном ориентируясь на драматическую роль для Анастасии, выдал нам такую пронзительную картину последних лет жизни писателя, что понимаешь, решиться на это мог человек, которому дорога история отечества. И это не громкие слова, потому, что делать такой фильм и брать на себя ответственность перед историей может именно такой человек. Наталье Бондарчук можно верить, она сама очень религиозный человек, прекрасно понимала душевное состояние Николая Гоголя, и очень правдиво и осторожно, рассказала об этом в своем фильме. Историю не изменишь и надо знать и грустные ее страницы: да, был такой уход из жизни великого писателя Гоголя – в душевном одиночестве, мятущийся в страхе человек. Наталья Сергеевна говорила, что фильм поймет и примет верующий человек; может и так, но очень жалко, что фильм не был в большом прокате, уверена, что многие оценили бы его по достоинству.
Hideggera
Активный
Активный

Сообщение Dima » 19 окт 2013, 18:32

Друзья, все кто не видел фильм, можно скачать на кинозале. Выложили запись с канала ТВ1000. :yes: Я рад, что теперь хоть больше народу увидит этот чудесный редкий фильм, насладится игрой актеров, в том числе Анастасии. :)
Dima
Писатель
Писатель

Страна: Russian Federation
Медаль

Сообщение by_swarovski » 19 окт 2013, 19:55

Dima писал(а):Друзья, все кто не видел фильм, можно скачать на кинозале. Выложили запись с канала ТВ1000. :yes: Я рад, что теперь хоть больше народу увидит этот чудесный редкий фильм, насладится игрой актеров, в том числе Анастасии. :)

уррааааа! спасибо, Дима!! :clap:
by_swarovski
Начинающий
Начинающий

Сообщение Ариночка Бойко » 20 окт 2013, 19:12

Спасибо,Дима :rose:
Лучше иметь повернутую психику, безумные идеи, быть непонятным и немного больным на голову, чем не отличаться от тумбочки, что стоит у твоей кровати.
Ариночка Бойко
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Yulia » 29 ноя 2013, 19:05

Небольшое упоминание о Насте и роли в интервью с режиссером-документалистом Светланой Белоус:

Кстати, личность Смирновой-Россет тоже была мне особенно интересна в общероссийском контексте. Это же была уникальная женщина, свободно говорившая на шести иностранных языках, которой посвящали стихи почти все поэты того времени. С ней советовался даже император. Именно Александра Осиповна уговорила его положить содержание Гоголю. В фильме «Гоголь ближайший», который сняла Наталья Бондарчук, дочь Сергея Бондарчука, роль Смирновой-Россет исполнила, не удивляйтесь, Анастасия Заворотнюк. Она очень похожа на свою героиню внешне, и режиссер не побоялась экспериментировать, дав Насте серьезную драматическую роль. Очень хорошо получилось. Когда я брала у Заворотнюк интервью, я поинтересовалась, кого можно считать современным аналогом Александры Осиповны? Подумав, Анастасия не нашла такой лчиности…

Источник
...я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем. Наши свойства, достоинства и пороки извлечены на свет божий чутким прикосновением жизни...
(Сергей Довлатов)
Yulia
Moderator
Moderator

Сообщение Светлана » 13 янв 2014, 22:37

Кто ещё не видел фильм " Гоголь.Ближайший" - показ на канале TV1000 Русское кино 19 января 23:10
He вceгдa гoвopи тo, чтo знaeшь, нo вceгдa знaй, чтo гoвopишь.
Светлана
Активный
Активный

Сообщение Сокровище » 04 окт 2014, 12:14

Изображение Изображение

Не уверена, что фото новые, многие в Галерее для меня oops!
«В каждом из нас слишком много колёс, винтов и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению или по двум-трём внешним признакам».
Сокровище
Заслуженный
Заслуженный

Медаль

Сообщение New » 04 окт 2014, 15:31

ненадежность фотохостингов все более удручает
Мне вроде и кажутся фото знакомыми, но до папки на компутере не доехали :pardon: Так что в любом случае пригодились.
Изображение
New
Support Team
Support Team

Сообщение Yulia » 04 окт 2014, 15:37

Сокровище, :hi: Второе фото я точно не видела, да и у большинства фотографий по "Гоголю" размер был до обидного маленький, а тут вполне нормальный.
(Сергей Довлатов)
Yulia
Moderator
Moderator

Сообщение Hideggera » 04 окт 2014, 20:12

Сокровище, спасибо! Такой хороший размер, первая, немного другой ракурс, есть, но с надписью - демонстрационная копия. Второй тоже не было.
Hideggera
Активный
Активный

Пред.След.

Вернуться в Проекты в кино