Важность вооруженных сил для страны

Большинство стран мира в той или иной форме имеют вооруженные силы. Однако методы, используемые для пополнения рядов этих вооруженных сил, варьируются от страны к стране (подробнее - voenika.net). Основные методы набора включают следующие:

Добровольный призыв - граждане выбирают армию в качестве работодателя и служат своей стране в качестве работы или карьеры. Широко рассматривается как наиболее предпочтительный и социально ответственный метод содержания вооруженных сил.

Обязательная служба - все мужчины (а иногда и женщины) определенного возраста обязаны служить своей стране в течение минимального срока (обычно 1-3 года). Обычно используется в армиях с наибольшими потребностями или наиболее автократичными лидерами.

Призыв на военную службу / призыв в армию - разновидность обязательной службы, при которой каждый человек в определенной демографической группе (обычно мужчины в возрасте 18-35 лет) должен зарегистрироваться как имеющий право на военную службу, но существует вероятность того, что его не призовут на действительную службу (это называется "призыв" или "призыв"), особенно в мирное время.

Селективная обязательная служба - во многих системах призыва отбор новобранцев происходит случайно или с помощью лотереи. В селективных системах обязательной службы, однако, кандидаты специально отбираются и призываются на службу только для удовлетворения конкретной потребности (например, медицинский персонал, механики или пилоты).

Де-юре обязательная служба - наименее требовательная форма обязательной службы.

Обязательная военная служба технически существует в соответствии с законом, но редко (если вообще когда-либо) фактически исполняется. Например, в США все еще требуется, чтобы все трудоспособные мужчины в возрасте 18-25 лет регистрировались в избирательной службе, что означает, что они могут быть призваны на военную службу в случае необходимости. Однако в армию поступает так много добровольных новобранцев, что призыв не используется с 1973 года (во время войны во Вьетнаме). Аналогичным образом, в Китае юноши в возрасте 18-22 лет должны зарегистрироваться для прохождения 24-месячной обязательной службы, но добровольцев достаточно, поэтому "призыв" из числа тех, кто проходит обязательную регистрацию, никогда не проводился.

Комбинации - Многие страны используют несколько систем в тандеме. Например, Соединенные Штаты полагаются на добровольный призыв, но также имеют систему призыва де-юре (избирательная служба), к которой можно прибегнуть в случае необходимости.

Обязательная военная служба в новостях
Соединенные Штаты имеют самый высокий бюджет на оборону среди всех стран, несмотря на то, что менее 1% их граждан активно служат в армии. Американцы, которые были удивлены, узнав, что избирательная служба все еще существует, могут утешиться тем, что она, похоже, находится на грани устаревания. Резолюция Палаты представителей H.R. 5492, которая упразднит Избирательную службу, была представлена в Палату представителей в декабре 2019 года. Однако по состоянию на май 2022 года она все еще ожидает продвижения.

В 2020 году Южная Корея внесла поправки в закон об обязательной воинской повинности, чтобы позволить всемирно известным артистам, таким как K-pop группа BTS, участники которой вскоре будут вынуждены покинуть группу, чтобы отслужить в армии, отсрочить службу на 18-21 месяц до 30 лет.


Просмотров: 1419
Версия для печати
Поделиться:

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)