Что такое литье металлов / литейное производство?

Каковы преимущества и ограничения его применения? Что такое литье металлов / литейное производство? Каковы преимущества и ограничения его применения?

Технология производства

Что такое литье?
Литье - это наиболее широко используемый процесс первичного производства, при котором жидкий металл (расплав) заливают в форму с полостью формы, которую необходимо изготовить, и дают ему застыть. Когда металл застывает, металлический объект (известный как отливка) извлекается из формы либо путем разрушения формы, либо путем раскалывания формы на части. Формы обычно изготавливаются из огнеупорного материала. Распространенное применение литья включает в себя изготовление колес, токарных дисков, станков, блоков цилиндров, поршней и т.д. (подробнее - https://www.sltgroup.ru) По металлургическим соображениям некоторые металлы и сплавы обрабатываются только методом литья.

Преимущества и ограничения литья

Преимущества процесса литья
Процесс литья популярен в производстве благодаря следующим преимуществам по сравнению с другими производственными процессами ковки, прокатки, сварки и т.д. Наиболее универсальный производственный процесс. Он удовлетворяет большинство требований. Подходит как для производства небольших партий, так и для массового производства. Размер и вес изделия обычно не имеют границ, тяжелые изделия (даже до сотен тонн) могут быть изготовлены методом литья. Можно отливать практически все металлы; нет никаких ограничений по типу металла. Литье - идеальный метод для опытного производства или создания прототипов. Процесс литья прост и недорог. Обычно формы стоят дешево. Использование материала, а затем и вес изделия могут быть уменьшены. Этот процесс позволяет достичь большой точности размеров. Иногда последующий процесс отделки литого изделия не требуется. Расплавленный металл может растекаться на очень маленькие участки, что позволяет с легкостью отливать сложные внутренние и внешние формы. Отсутствие направленных свойств - поскольку расплавленный металл охлаждается равномерно. Лучшая демпфирующая способность. Литье в определенной степени исключает процесс соединения металлов.

Ограничения процесса литья
Необходим процесс вторичной обработки. Обычно достигнутая точность размеров и качество поверхности не соответствуют конечному применению. Дефекты литья неизбежны для некоторых материалов. Требует много времени - выполнение отливки после получения чертежа может занять месяцы, в зависимости от размера, количества, сложности.

Высокое потребление энергии.
Объем полной автоматизации невелик. Литье все еще остается трудоемким процессом по сравнению с другими процессами. Следовательно, производительность низкая.


Просмотров: 1419
Версия для печати
Поделиться:

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)